18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Моисеева

Плацебо стало чаще «лечить»

Учёные выяснили, что на плацебо стало реагировать больше пациентов

Плацебо стало чаще «лечить»
Источник изображения: www.pixabay.com

Американские учёные обнаружили, что разница между действием плацебо и настоящих лекарств уменьшается. По этой причине доказать эффективность новых препаратов становится всё труднее.

В последние 25 лет уменьшается разница между эффектом от принятия плацебо – вещества, не имеющего лечебных свойств, и действием настоящих лекарственных препаратов. Об этом сообщает РИА «АМИ» со ссылкой на BBC.

Эффект плацебо учитывается при проведении клинических испытаний, когда одной контрольной группе дают лекарственный препарат, а другой – «пустышку». При этом участникам эксперимента не сообщают, что им досталось. В том случае, если разработанный препарат опережает плацебо по своему эффекту с большим отрывом, он выходит на рынок.

Учитывая неуклонный рост реакции на плацебо, проверять эффективность новых препаратов фармкомпаниям становится всё труднее. Сегодня клинические испытания не проходят препараты, исследования и разработка которых потребовали более миллиона долларов. Кроме того, тесты показывают, что даже известные антидепрессанты сейчас не смогли бы конкурировать с плацебо в процессе клинических испытаний.

По мнению учёных, наиболее подвержены эффекту плацебо пациенты с болью, усталостью, депрессией и тошнотой. Томография мозга этих людей показала, что при принятии «пустышки» у них активизируются мозговые участки, контролирующие боль и стресс. Учёные также сделали вывод, что больше всего эффекту плацебо подвержены американцы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также