18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Новосибирский кардиохирург дистанционно прооперировал пациента в Шанхае

Хирург выполнил операцию, находясь на расстоянии 4 тыс. км от пациента

Новосибирский кардиохирург дистанционно прооперировал пациента в Шанхае
Источник изображения: ru.freepik.com

Александр Романов, заместитель гендиректора НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина, провёл операцию из Новосибирска, тогда как пациент находился в клинике Ruijhing Hospital в Шанхае. По словам кардиохирурга, это первый подобный опыт хирургических вмешательств в России.

У 65-летнего пациента была аритмия, он жаловался на приступы частого сердцебиения до 200 ударов в минуту. Операция проходила в непривычных условиях: хирург находился в своём кабинете, использовал ноутбук и компьютерную мышь и выполнял операцию на расстоянии 4 тыс. км, – передаёт «Интерфакс».

Подготовка к хирургическому вмешательству длилась более полугода. Китайские коллеги совместно с сотрудниками из США сделали программу, позволяющую получить удалённый доступ к роботизированной системе магнитной навигации (стереотаксису) в шанхайской клинике. Также была сделана трехмерная реконструкция поверхности сердца пациента.

Далее новосибирский кардиохирург установил программу себе на компьютер, получил удалённый доступ и мог видеть и контролировать выполнение операции в Шанхае. Связь была хорошей, китайские врачи подстраховывали коллегу.

Операция длилась меньше часа: удалось точно найти место, на которое нужно было воздействовать и аритмию устранили.

В дальнейшем сотрудничество с китайской клиникой планируется продолжить, при этом, пациенты будут более сложные: дети с врождёнными пороками сердца и пациенты, которым стандартные методы лечения не помогают.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также