18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Найден способ профилактики гриппа без ежегодных прививок

Учёные нашли способ борьбы с эпидемиями гриппа без вакцинации

Найден способ профилактики гриппа без ежегодных прививок
Источник изображения: pixabay.com

Американские учёные обнародовали результаты исследований по профилактике гриппа, доказывающие возможность эффективной защиты от гриппа без применения вакцин.

Как сообщает портал Science Daily, по словам автора исследования, иммунолога из Университета штата Огайо Джейкоба Юнта, учёные нашли способ вызывать превентивный ответ организма на грипп без участия самого вируса или интерферона.

Как известно, вакцина от гриппа меняется ежегодно, поскольку вирусы гриппа мутируют. Поэтому американские исследователи обратились к более фундаментальным процессам, которые не специфичны относительно штаммов вируса. Их целью стала разработка безвакцинного способа предотвращения гриппа.

Инновационный метод основан на повышении уровня белка IFITM3, известного своей эффективностью против всех штаммов гриппа. Обычно этот белок начинает активно вырабатываться после заражения вирусом, улавливая его и препятствуя его воспроизводству.  Таким образом, если поднять уровень IFITM3 до встречи с вирусом, то заражения не произойдёт.

Получив первые обнадёживающие результаты, в настоящее время учёные перешли от исследований на культурах клеток к экспериментальному лечению мышей. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также