18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Итальянские нейрохирурги использовали гипноз вместо наркоза

Пациенту провели операцию без применения анестезии

Итальянские нейрохирурги использовали гипноз вместо наркоза
Источник изображения: sibmeda

Всего на сегодняшний день известно о трех хирургических вмешательствах, в процессе которых пациент погружался в гипноз и не чувствовал боли. Недавно операцию без наркоза провели нейрохирурги итальянского города Леньяно.

У пациента была гематома в правой части черепа, которая образовалась в результате травмы после падения с велосипеда. Пьеро де Бернарди, 69-летний итальянец, не мог после этого двигать левой рукой и ногой. По совету своей дочери, медицинского работника, он согласился на операцию с применением экспериментального метода – погружением в гипноз вместо традиционного наркоза. Операция прошла успешно, и сегодня мужчина снова может ходить, - описывает клинический случай МИР 24.

Нейрохирург Андреа Чивидини рассказывает, что начал изучать возможности гипноза после прочтения сочинений Карла Густава Юнга. После он проходил обучение в Центре клинического экспериментального гипноза в Турине.

У человека в момент гипнотического погружения исчезает сознание. Можно задействовать бессознательное и отправить пациента в спокойное, безопасное место, которое есть у каждого. При этом, память может развить способность не чувствовать боль.

После удачно проведенной операции метод гипноза попал во внимание коллег-нейрохирургов. Многие перестали относиться к нему скептически.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Тогда скажите мне пожалуйста, почему вообще все операции не делают под гипнозом? Зачем травят организм наркозом?
Добавить комментарий
Читайте также