18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Электронные медицинские швы будут отслеживать состояние пациента

Проводить диагностику будут специальные сенсоры, переплетённые с волокнами ткани

Электронные медицинские швы будут отслеживать состояние пациента
Источник изображения: www.pixabay.com

Медики из Университета штата Массачусетс в США создают шовные материалы, которые будет не только залечивать раны, но и отправлять данные о состоянии пациента на компьютер или смартфон.

Как сообщает ТАСС, этот эффект будет достигаться благодаря специальным наносенсорам и электродам, вплетённым в ткань шовного материала. Датчики смогут отслеживать температуру тела, кровяное давление, уровень глюкозы в крови и даже состояние стресса.

Затем данные при помощи беспроводной связи можно будет передавать в режиме реального времени на любые принимающие устройства, включая компьютеры и смартфоны

«Такие «умные» швы и бинты помогут следить за заживлением кожи, а также их можно будет использовать для мониторинга состояния здоровья», – отметил один из участников исследования, директор нанотехнологической лаборатории Самир Сонкусал.

На сегодняшний день проведены успешные испытания на животных. Тем не менее, исследователи отмечают, что гарантировать эффективность таких швов пока рано.

Читайте по теме:

Нити, иглы, узелки: чем и как шьют хирурги?

Томские микродатчики для измерения давления внутри сосудов заменят дорогие зарубежные аналоги

Донорские органы могут функционировать вне тела (видео)

Созданы тест-полоски для определения уровня глюкозы по слюне



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также