18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Марина Кучеренко

Бактерии в горле чреваты шизофренией

Бактерии в горле могут провоцировать развитие шизофрении

Бактерии в горле чреваты шизофренией
Источник изображения: www.pixabay.com

Микроорганизмы, обитающие в горле человека, оказывают влияние на его психическое здоровье. Они могут стать причиной даже такого заболевания как шизофрения.

О новом исследовании американских ученых рассказывает RSUTE. Научные сотрудники Университета Джоржа Вашингтона установили, что бактерии, находящиеся в горле человека, могут стать причиной развития тяжелого психического расстройства.

Эксперимент, доказывающий влияние микроорганизмов на психику, заключался в следующем. Изучались бактерии, живущие в горле совершенно здоровых и больных шизофренией людей. И оказалось, что между ними есть большая разница.

Все микроорганизмы, обитающие в теле человека, являются частью его иммунной системы. Когда они видоизменяются, происходят изменения в иммунной системе. Это сказывается как на общем состоянии организма, так и на работе головного мозга. В результате этого могут наблюдаться разные нарушения психики, в том числе шизофрения.

Ученые планируют разработать биомаркеры, основу которых будут составлять бактериальные микробиоты. Они помогут диагностировать шизофрению. Доказав связь между бактериями и шизофренией, исследователи надеются создать и новое средство для лечения этого опасного заболевания.
 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также