18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Ксения Максимова

10

Чем полезен малиновый кетон?

Учёные рассказали о свойствах веществ, содержащихся в малине

Чем полезен малиновый кетон?
Источник изображения: pixabay

Исследование любимой всеми ягоды проводили учёные в Дании. Главным образом, они анализировали вещество под название кетон. Ранее заявлялось, что оно способствует сжиганию жиров, а новый эксперимент продемонстрировал его омолаживающие свойства.

В малине есть 200 молекул, которые придают этой ягодке характерный запах – сообщают MEDdaily. В их ряду кетон – вещество, которое для получения аромата добавляют в конфеты, мыло, свечи и т.д.

В течение последних лет проводились исследования, которые выявили, что кетон способствует снижению веса. Он ускоряет процесс расщепления липидов в жировых клетках и предотвращает образование висцерального жира. У мышей, которых кормили жирной пищей и одновременно кетоном и эллагиновой кислотой, которая также содержится в малине, было обнаружено изменение экспрессии генов в печени, ведущее к улучшению состояния организма.

Правда, новое исследование датских учёных поставило под сомнение тот факт, что сам по себе кетон может уменьшить жировые депо. Зато они сделали новое открытие – кетон может быть полезен для омоложения кожи. Под воздействием кетона кожа становится более эластичной, а рост волос активизируется в течение нескольких месяцев.

Известно также, что малиновый кетон снижает риск кровотечений и снижает уровень сахара. Хотя он может себя негативно проявить во взаимодействии с другими веществами, потому учёные не советуют сочетать его с приёмом лекарств, особенно тех, которые управляют частотой сердцебиения, уровнем холестерина и гормонов.  



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также