18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Новосибирские химики приступили к созданию клеевой композиции для профилактики инсультов

Разработка сибирских учёных будет более доступной, по сравнению с зарубежными аналогами

Новосибирские химики приступили к созданию клеевой композиции для профилактики инсультов
Источник изображения: http://ru.freepik.com

Учёные Новосибирского института органической химии и Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра им. академика Е. Н. Мешалкина приступили к созданию отечественной клеевой композиции для нейрохирургии.

Как рассказал ТАСС научный сотрудник НИОХ СО РАН Аркадий Брызгалов, клеевая композиция предназначена для введения в скопления сосудов головного мозга для предотвращения инсультов.

Как пояснил эксперт, с проблемой образования в головном мозге мальформаций, то есть разветвлений кровеносных сосудов с неконтролируемым ростом, сталкиваются специалисты всего мира.

Следствие этой проблемы – инсульты и внутренние кровотечения. Предотвратить опасные последствия позволяет единственная на сегодняшний день методика введения в очаги клеевых композиций.


В настоящее время подобные операции проводятся в клинике Мешалкина, для них применяются дорогостоящие клеевые композиции американского производства.

«Мы решили с клиникой Мешалкина создать отечественную клеевую композицию для борьбы с мальформациями», – заявил Брызгалов, отметив, что новосибирская разработка будет более доступной по стоимости.

Читайте также:

Инсульт: сосудистая катастрофа



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
Ай да молодцы, так и надо, чем наши научные разработчики хуже? Да им дай только задание и не такое ещё сделают!
Добавить комментарий
Читайте также