18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Моисеева

Врачи предупреждают об опасной для здоровья одежде

Учёные пришли к выводу, что многие ткани содержат вредные для здоровья химические вещества

Врачи предупреждают об опасной для здоровья одежде
Источник изображения: www.pixabay.com

Учёные из Стокгольма протестировали 60 тканей и обнаружили в них более 1000 вредных химикатов. Новосибирские врачи согласились, что многие ткани могут быть вредны для здоровья.

Опубликованы результаты работы учёных из Стокгольмского университета. Они исследовали ткани и обнаружили в них химикаты, которые могут вызывать кожные заболевания, в том числе аллергию и дерматит, а также  бронхиальную астму и онкологические заболевания.

При этом учёные добавляют: стирка не избавляет одежду от вредной «химии».

По мнению заведующей терапевтическим отделением новосибирской поликлиники №13, врача-терапевта Маргариты Белобородовой, наиболее опасна одежда из дешёвых синтетических тканей.

«Химикаты, которые содержатся в дешёвой синтетической ткани, могут проникнуть в дыхательные пути, что спровоцирует аллергическую реакцию или симптомы бронхиальной астмы», – сказала она.

Врач предостерегает от покупок на вещевых рынках и в непроверенных местах, где одежда из дешёвой «синтетики» продаётся в большом количестве.

Стокгольмские учёные среди «опасных» тканей назвали также неорганический хлопок, содержащий ряд вредных химических веществ.

Сейчас шведские исследователи намереваются продолжить изучение тканей и их воздействие на здоровье человека.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также