Цифровые устройства стали неотъемлемой частью жизни детей. Приводятся данные, что детское экранное время за последние годы существенное увеличилось и составляет в среднем более 3 часов в день. Целью нового исследования было оценить, равны ли по эффекту цифровые и традиционные игры для развития дошкольников.
Исследователи факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова совместно со специалистами ФНЦ психологических и междисциплинарных исследований сравнили эффективность цифровых и традиционных игр для развития саморегуляции детей дошкольного возраста – рассказывает Научная Россия.
В эксперименте приняли участие 136 детей. Их разделили на группы по типу игр, которыми они занимались в течение трёх месяцев: традиционная сюжетно-ролевая игра, настольные игры, цифровые игры. Участников «уровняли» также по полу, возрасту и начальному уровню развития.
Итоговую эффективность занятий оценивали с помощью пост-тестов, проведенных сразу после эксперимента, и пост-тестов, проведенных спустя четыре месяца после окончания. Анализировались развитие зрительной рабочей памяти, слухоречевой рабочей памяти, когнитивной гибкости, поведенческого сдерживающего контроля – основных компонентов умения управлять своим поведением, саморегуляции.
Оказалось, что в краткосрочной перспективе цифровые игры оказали положительное влияние на развитие саморегуляции, а в долгосрочной перспективе этот эффект был неустойчивым. Тогда как сюжетно-ролевая игра показала устойчивый положительный результат для развития всех компонентов саморегуляции у детей дошкольного возраста.
По мнению специалистов, именно сюжетно-ролевые игры обеспечивают качественное психологическое развитие детей.
