18+
Тема дня
Вальгусная деформация стопы (hallux valgus): причины, профилактика и подходы к лечению

«Косточки» на ногах или «шишка на большом пальце», как часто называют вальгусную деформацию первого пальца (hallux valgus) – причина беспокойства для многих людей, причём, наиболее часто эта патология встречается у женщин. О том, как предупредить развитие заболевания, и какие сегодня есть возможности помощи таким пациентам, мы поговорили с экспертами.

24 февраля 2025

Ксения Максимова

Россияне рассказали, почему они отказываются от вакцинации

Почти половина россиян боятся осложнений после вакцинации

Россияне рассказали, почему они отказываются от вакцинации
Источник изображения: ru.freepik.com

Медицинская компания «Инвитро» в течение двух месяцев проводила опрос, посвященный теме вакцинации. По полученным данным, 46,6% россиян не делают профилактические прививки из-за боязни осложнений.

Среди опрошенных было 84,13% женщин и 15,87% мужчин. Оказалось, что 62, 91% респондентов имеют прививочный сертификат, у 37,09% его нет, и они не следят за графиком вакцинации.

При этом, по графику делают прививки только 44, 62% россиян, еще 32, 82% ставят прививки выборочно, а 22,57% относятся к вакцинации резко отрицательно и вакцинируются только в крайних случаях (по условиям труда или поездок).

46,6% россиян не ставят профилактические прививки из-за боязни осложнений, еще 45% называют в качестве причины отказа от вакцинации сомнения в качестве вакцин.

Пандемия особенно не сказалась на мнении россиян о прививках. Порядка 24% стали относиться хуже к вакцинации, а 17,31% изменили мнение в положительную сторону.

Большее число респондентов (45,70%) ставят прививки в рамках ОМС, услугами частных клиник (в зависимости от наличия вакцин) пользуются 37, 61%.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Николай
Тогда и медики должны нести ответственность за свою работу и страхование жизни пациентов. Если в течение года или двух после визита к врачу человек умирает, больница должна выплачивать родственникам погибшего 30 миллионов рублей. Возможно, тогда медики будут более ответственно подходить к своей работе и не станут навязывать пациентам ненужные прививки, такие как от COVID-19 и гриппа. Ибо первый был всего лишь два месяца, после запугивание населения и принудительная вакцинация на тот свет. И кто умирал, все были вакцинированы, а им говорили, обезопасили себя. Второе, грипп каждый год разные разновидности, и медики не знают, какой он будет, а фармкомпании нужно заработать как можно больше, а поможет им — не волнует.
Добавить комментарий
Читайте также