18+
Тема дня
Вальгусная деформация стопы (hallux valgus): причины, профилактика и подходы к лечению

«Косточки» на ногах или «шишка на большом пальце», как часто называют вальгусную деформацию первого пальца (hallux valgus) – причина беспокойства для многих людей, причём, наиболее часто эта патология встречается у женщин. О том, как предупредить развитие заболевания, и какие сегодня есть возможности помощи таким пациентам, мы поговорили с экспертами.

24 февраля 2025

Ксения Максимова

5

Исследование: ограничение использования смартфона в течение трех дней может изменить активность мозга

Как привычки использования смартфонов влияют на наш мозг?

Исследование: ограничение использования смартфона в течение трех дней может изменить активность мозга
Источник изображения: ru.freepik.com

Люди привыкли жить со смартфоном в руке: свечение экрана – то, что человек видит последним перед сном и первым при наступлении утра. Смартфоны настолько стали частью человека, что ученым удалось показать, как ограничение использования гаджета всего на три дня может изменить активность мозга.

Исследование провели Computers in Human Behavior. Были отобраны 25 молодых людей в возрасте от 18 до 30, которые регулярно использовали смартфоны. Им предложили ограничить их использование, за исключением рабочих задач, повседневных дел и общения с семьей и близкими. Перед 72-часовым ограничением добровольцы прошли проверку на наличие каких-либо физических, психологических и социальных проблем, связанных с использованием смартфона и компьютерными играми, а также проверку психического здоровья, – рассказывает medicalxpress.

В течение этих трех дней исследователи проводили психологические тесты и сканировали мозг с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), чтобы изучить эффекты ограничения использования телефона. Сканирование мозга показало значительные сдвиги активности в областях вознаграждения и влечения мозга, схожие с картиной при наркотической или алкогольной зависимости.

Для оценки настроения, привычки и пристрастия в использовании смартфона, участники заполнили два опросника перед первым сканированием мозга. После трехдневного ограничения использования телефона участник вновь прошли сканирование, в процессе которого им показывали разные наборы изображений: нейтральные сцены (пейзажи и лодки), включенные и выключенные смартфоны. Сканирование показало, что ограничение использования смартфонов приводит к изменениям активности мозга в областях, связанных с дофамином и серотонином — нейромедиаторами, которые регулируют настроение, эмоции, а также зависимости.

По словам авторов, ограничение использования смартфонов может в определенном роде напоминать отказ от веществ, вызывающих привыкание, или даже тягу к еде – это было заметно как у участников, чрезмерно использующих смартфоны, так и у тех, кто регулярно пользоваться ими.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также