18+
Тема дня
В Новосибирске научат спасать жизни: желающих приглашают на флешмоб «Запусти сердце»

11 октября в 10:00 на стадионе «Локомотив-Арена» в Новосибирске пройдет масштабный образовательный флешмоб, приуроченный ко Всемирному дню «Запусти сердце». Организаторы приглашают всех желающих бесплатно освоить навыки базовой сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи, чтобы в критической ситуации каждый мог спасти жизнь человеку до приезда врачей.

2 октября 2026

Ксения Максимова

Загрязнённый воздух магистралей повышает кровяное давление

Испытуемых провезли по городским пробкам в час пик для оценки их кровяного давления

Загрязнённый воздух магистралей повышает кровяное давление
Источник изображения: ru.freepik.com

Ранее проводились исследования, показывающие, что загрязнение воздуха выхлопными газами, мелкодисперсными частицами от износа шин и дорожной пыли, связано с риском развития сердечно-сосудистых и лёгочных заболеваний. В этот раз учёные провели эксперимент, подтвердивший, что от загрязнённого воздуха повышается кровяное давление.

На самом деле, ещё в 2008 году учёные выяснили, что вдыхание выхлопных газов дизельного топлива вызывает повышение давления. Это был лабораторный эксперимент: для участников искусственно создавались условия, в которых они подвергались воздействию выхлопов.

В этот раз американские учёные проводили «живой» эксперимент: 16 человек в возрасте от 22 до 45 лет провезли по автомобильным пробкам Сиэтла в час пик, контролируя при этом их кровяное давление. В первые две поездки в автомобиль просто попадал воздух с улицы, а к третьей поездке исследователи оснастили машину высококачественными фильтрами, способными задерживать 86% твёрдых микрочастиц с городских дорог. К слову, в обычных автомобилях таких мощных фильтров нет – если и используются, то гораздо более слабые. Участники не знали, какой воздух они вдыхают – обычный или очищенный фильтрами – рассказывает naked-science.ru.

Оказалось, что вдыхание загрязнённого воздуха привело к повышению давления у участников более, чем на 4,50 миллиметра ртутного столба. Во время поездок в автомобиле с фильтром таких последствий не было.

Когда участники вдыхали нефильтрованный воздух, повышение давление происходило быстро – примерно через час после начала поездки, и таким оставалось около суток. Далее измерения уже не проводились.

Учёные обращают внимание на важность результатов, ведь миллионы людей ежедневно проводят время в автомобилях на шоссе и магистралях. При этом, известно, что даже такое незначительное повышение давления на уровне популяции связано с увеличением числа сердечно-сосудистых патологий. Можно, по мнению авторов, задуматься и о том, чтобы оснастить обычные машины подобными качественными фильтрами – их эффективность исследование доказало.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также