18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

На Алтае выявлен опасный очаг чумы

В Кош-Агачском районе Республики Алтай найден активный очаг чумы

На Алтае выявлен опасный очаг чумы
Источник изображения: www.GBekk.com
Автор изображения: Галина Бекк

В Республике Алтай находится активный очаг чумы с очень высоким эпидпотенциалом. Об этом заявил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Игорь Зарубин.

Как сообщает Алтапресс.ру, опасный источник инфекции зафиксирован в высокогорной части Кош-Агачского района. Тема обсуждалась на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии в правительстве региона.

В целях профилактики в этом году было привито от чумы 3 363 жителя района, главам поселений рекомендовано усилить работу по борьбе с грызунами, численность которых в последнее время увеличилась.

Напомним, что именно грызуны выступают источниками и резервуарами инфекции в природных очагах. Переносчиками являются блохи. К настоящему времени заболевших среди местных жителей нет.

Как сообщается на официальном сайте ВОЗ, при отсутствии лечения смертность от чумной болезни у человека может достигать 30%-60%. В 14-м веке эта болезнь была известна под названием «чёрная смерть» и унесла жизни порядка 50 млн человек.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также