18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как не заразиться гименолепидозом?

Новосибирские врачи рассказали об опасном паразитарном заболевании, которым чаще заражаются летом

Как не заразиться гименолепидозом?
Источник изображения: pixabay.com

Гименолепидоз – паразитарное заболевание, вызываемое червями, преимущественно поражающее органы желудочно-кишечного тракта, рассказали в Региональном центре медицинской профилактики.

Это заболевание наиболее распространено в Средней Азии, Закавказье, Латинской Америке, Северной Африке, где зараженность населения составляет от 1 до 34%. На территории России же чаще встречается в Амурской и Томской областях. Интересно, что максимальный пик заболеваемости приходится именно на летний период.

Вызывается гименолепидоз ленточными червями: карликовым цепнем, реже – крысиным цепнем. Заразиться можно как от инфицированного человека, так и от мышей или крыс.

Внедряясь в организм хозяина, паразит поражает тонкий кишечник. Это может приводить к нарушениям со стороны пищеварительной системы – изжоге, тошноте, учащённому стулу, снижению веса, болевым приступам, аллергическим реакциям – кожному зуду, насморку, крапивнице и другим. Кроме этого, продукты жизнедеятельности гельминтов оказывают токсическое воздействие на организм человека. Также у страдающего гименолепидозом человека могут наблюдаться головокружение, раздражительность, головная боль.

При подобных симптомах необходимо обратиться к врачу. Диагноз ставится на основе лабораторного исследования кала. Если гельминты обнаружены, то назначается лечение.

Как и любое паразитарное заболевание, гименолепидоз можно предотвратить, соблюдая меры профилактики. В первую очередь, это мытьё рук после посещения туалета и перед приёмом пищи, борьба с грызунами, тщательное мытьё чистой проточной водой и термическая обработка продуктов при посещении регионов, где отмечается распространение данного заболевания.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также