18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

4

«Собаки-терапевты» помогают больным детям

Четвероногие друзья приходят к пациентам больниц, интернатов и хосписов

«Собаки-терапевты» помогают больным детям

Новый проект под названием «Библиопёс» появился в Москве. Собаки приходят пообщаться с детьми и слушают, как дети читают им книжки. В результате такой терапии у маленьких пациентов больниц отмечается улучшение состояния.

Такое времяпрепровождение вовсе не игра, а серьёзная терапия – сообщает РИА АМИ, ссылаясь на мнение экспертов. «Особенным» детям с отклонениями в развитии такие занятия помогают улучшить здоровье. По-научному этот метод называется «канистерапия».

Одна из участниц проекта Светлана Дорохина – хозяйка двух собак Лили и Несси.  Лиля уже имеет диплом «собаки-терапевта», она долго обучалась в кинологическом центре «Ясеневый», дворняжка Несси проходит обучение в данный момент.  Сама Светлана – педагог дошкольного образования, имеющая также диплом кинолога.

«Библиопёс» – благотворительный проект. Регулярные встречи с детьми происходят в московской библиотеке «Проспект». При необходимости, четвероногие друзья выезжают в медицинские учреждения, хосписы, дома-интернаты. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
конечно, когда людям некогда заниматься с детьми, на помощь приходят собаки. Можно ещё мартышек, енотов подтянуть к этому делу, почему нет? Библиомартышка, библиоенот, мне нравится.
Добавить комментарий
Читайте также