18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Наталья Высоцкая

10

Главный больничный клоун России показал, как лечить детей смехом

Журналист медицинского портала «Сибмеда» понаблюдал за работой новосибирских больничных клоунов

Главный больничный клоун России показал, как лечить детей смехом
Источник изображения: www.sibmeda.ru

20 ноября в Государственную Новосибирскую областную клиническую больницу пришли больничные клоуны. Журналист портал «Сибмеда» побеседовал с Константином Седовым – художественным руководителем и директором организации «Больничные клоуны» (Москва).

www.sibmeda.ru
      
Константин приехал на несколько дней, чтобы поделиться опытом с новосибирской организацией АНО «Больничные клоуны НОС». А делиться ему есть чем: прежде, чем начать свою деятельность, он побывал на стажировках в Израиле, Швейцарии, Франции и США.

«Я наблюдал за работой новосибирских больничных клоунов и могу сказать, что они работают очень хорошо, – говорит Константин. – Они налаживают партнёрские отношения с детьми, не суетятся, не шумят, и это очень важно».
  
Его слова подтверждают и сотрудники больницы. Здесь очень ценят деликатные и аккуратные методы работы больничных клоунов. Врачи подтверждают, что дети себя чувствуют лучше после таких визитов.

По словам Константина, для каждого участника этого движения, больничная клоунада – это профессия: «Пространство игры у больничного клоуна намного больше, чем у аниматора, волонтера или медсестры. Ребенок «ведётся» на это, потому что в больнице у него режим. Конечно, есть игровая комната, но это немного не то».

www.sibmeda.ru

К слову, в одно из своих посещений новосибирские клоуны подарили больнице детский уголок, где ребятишки проводят свои вечера.
    
Но, несмотря на всю лёгкость этого направления, больничная клоунада строго регламентируется различными документами, в том числе и международными.
  
«У нас есть французский протокол работы с детьми. Там пошагово описывается, как не напугать ребенка, как наладить контакт даже с самыми маленькими пациентами. Могу сказать, что дети всегда остаются детьми, даже в больнице и даже когда им плохо. Пусть иногда они не могут играть, но они воспринимают нас», – говорит Константин.

www.sibmeda.ru

  В Новосибирске больничными клоунами руководит Надежда Лузина.

«С одной стороны, сегодня обычный выход к детям. Такой же, как и все остальные: мы приходим к детям в больницы 7 дней в неделю. С другой стороны, ощущение, что нам может что-то подсказать человек с таким большим опытом, это очень трепетно», – поделилась она.

sibmeda.ru
  
Сегодня в Новосибирске работает 22 больничных клоуна, которые по очереди приходят к ребятам в разные больницы каждый день.

www.sibmeda.ru
 
Конечно, чтобы стать больничным клоуном, недостаточно одного желания. Здесь действуют свои законы, и прежде чем зайти в палату к ребенку, нужно пройти обучение. По словам Константина, человек, выбравший для себя этот путь, должен не бояться импровизировать, спонтанно работать с любыми предметами, быть обучаемым, гибким, стрессоустойчивым. Но самое главное, что постигается в процессе обучения, – нужно быть по-актёрски открытым, но в тоже время сохранить себя и не «перегореть».

www.sibmeda.ru  



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также