18+
Тема дня
Как не замерзнуть на зимней прогулке: советы эксперта для всей семьи

Новогодние каникулы – отличный повод провести время всей семьёй на свежем воздухе, даже если вы остаётесь в городе. Но чтобы активный отдых не обернулся переохлаждением, важно знать, как правильно одеваться и поддерживать тепло. Эксперт Авито Услуг дал практические советы, как не замерзнуть на морозе – даже во время снежных баталий.

2 января 2026

Ксения Максимова

5

В Центре Гамалеи выпустили первые тестовые серии вакцины от рака

Персонализированная терапия: в России тестируют вакцину от рака на основе мРНК

В Центре Гамалеи выпустили первые тестовые серии вакцины от рака
Источник изображения: ru.freepik.com

В научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи произведены первые три тестовые серии вакцины от рака на основе мРНК-технологии.

В России произведены первые три тестовые серии вакцины от рака, разработанной на основе мРНК-технологии. Об этом сообщил ТАСС директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам Гинцбурга, вся необходимая разрешительная документация для применения технологии – от диагностики и производства мРНК до её использования у пациентов – уже получена в онкологическом центре им. П.А. Герцена под руководством академика Андрея Каприна.

Разработка вакцины была анонсирована в сентябре. По итогам доклинических исследований, препарат продемонстрировал способность уменьшать размеры опухолей и замедлять их рост на 60–80% в зависимости от особенностей конкретного случая. Применение препарата планировали начать с пациентов с колоректальным раком.

Параллельно в России продолжается разработка и других противоопухолевых препаратов. В частности, в ноябре Минздрав одобрил применение двух противораковых вакцин: мРНК-вакцины «Неоонковак» для лечения меланомы и пептидной вакцины «Онкопепт» для терапии злокачественных новообразований. Оба препарата создаются индивидуально для каждого пациента на основе генетического анализа опухоли.

Также ведутся работы по испытаниям нового противоопухолевого средства на основе модифицированного штамма вируса осповакцины. Этот препарат, предназначенный для борьбы с раком головного мозга, был создан путём замены двух генов вируса для усиления иммунного ответа и повышения противоопухолевой активности. Доклинические исследования подтвердили его эффективность в подавлении роста опухоли без повреждения здоровых тканей. Клинические испытания могут продлиться около двух лет.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также