18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В Новосибирской области заболевших коронавирусом нет

Об этом сообщило Правительство региона на брифинге 16 марта 2020

В Новосибирской области заболевших коронавирусом нет
Источник изображения: Минздрав НСО

Брифинг с участием министра здравоохранения Константина Хальзова и главного инфекциониста области Ларисы Поздняковой был посвящен методам профилактики коронавируса.

Эксперты прокомментировали ситуацию с пассажирами рейса Москва-Новосибирск, на котором летели два жителя Кемерово с обнаруженным впоследствии коронавирусом. Установлено, что с ними летели 56 новосибирцев. С большинством из них удалось связаться – им предстоит двухнедельный карантинный домашний режим. В данный момент признаки ОРВИ у них отсутствуют.

Под медицинское наблюдение также попадают люди, вернувшиеся из неблагополучных стран. Сегодня в этом списке Германия, Иран, Испания, Италия, Китай, Франция и Южная Корея. По данным на 16 марта на домашнем карантине в регионе прибывают 543 человека.

В инфекционные больницы за весь период наблюдения за коронавирусом поступило 49 человек с признаками ОРВИ, которые вернулись из неблагополучных стран. На данный момент в медучреждении находятся 10 человек. Лариса Позднякова прокомментировала: результаты тестов у всех пока отрицательные, но пациенты продолжают находиться под наблюдением – им предстоят контрольные анализы.

Главный инфекционист подчеркнула, что тесты на коронавирус проводятся не по желанию, а по показаниям. В этой группе люди, вернувшиеся из неблагополучных стран, а также люди с тяжелыми формами ОРВИ и пневмониями.

Всем остальным в случае обнаружения у себя признаков ОРВИ специалист посоветовала вызывать врача на дом.


По словам главы регионального Минздрава область готова к приему пациентов с коронавирусом: инфекционная больница обеспечена всеми расходными материалами и аппаратурой ИВЛ. Общее количество аппаратов в медучреждениях – 570. Принято решение о дополнительной их закупке для инфекционной больницы №1 и детской больницы №3.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также