По итогам 2025 года экспорт российских лекарственных средств вырос более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в $1,3 млрд. Отечественные препараты регулярно поставляются более чем в 150 стран, а наращивание зарубежных поставок остается одним из приоритетных направлений развития отечественной фармацевтики.
Как сообщил глава Министерства промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, подводя итоги работы отрасли за 2025 год, развитие экспорта лекарственных средств входит в число стратегических задач ведомства. Основными покупателями российской продукции остаются государства ближнего зарубежья и партнёры по Евразийскому экономическому союзу. В их число входят Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Турция, Туркменистан, Алжир, Литва, Киргизия, Армения и Таджикистан, – передает Здрав.ру.
Для дальнейшего роста зарубежных поставок профильное министерство совместно с другими федеральными органами власти сформировало перечень из 46 перспективных стран. В него вошли государства ЕАЭС, СНГ, Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. С этими партнёрами планируется согласовать вопросы взаимного признания сертификатов, подтверждающих соответствие производства международным стандартам качества (GMP).
На внешних рынках наибольший спрос фиксируется на российские вакцины, антибиотики, ноотропные и иммуностимулирующие средства, а также препараты на основе моноклональных антител и инсулины. Параллельно с наращиванием экспорта российские компании реализуют за рубежом проекты по организации фармацевтического производства. Так, в Беларуси предприятие «Герофарм» уже 15 лет поставляет продукцию и завершило проект по выпуску инсулинов на местной базе. В Казахстане освоено производство готовых лекарственных форм инновационных препаратов. В Азербайджане компания «Р-Фарм» наладила выпуск антибиотиков, противовирусных, кардиологических и неврологических средств. В Никарагуа на базе совместного института осуществляются розлив и контроль качества стерильных лекарств, причем две выпущенные там вакцины получили одобрение Всемирной организации здравоохранения и поставляются в несколько стран Латинской Америки и Карибского бассейна.
На внутреннем рынке также фиксируется восстановление отраслевых показателей. По данным аналитической компании RNC Pharma, после временного снижения в 2025 году российское фармпроизводство вернулось к положительной динамике. За январь и февраль 2026 года отечественные заводы выпустили свыше 630 миллионов упаковок готовых лекарств, что на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении объём выпуска составил 164,9 млрд рублей, превысив результаты начала 2025 года на 13,8%.
