18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Минздрав рассказал о новых исследованиях в рамках диспансеризации

Впервые в диспансеризацию включена проверка репродуктивного здоровья

Минздрав рассказал о новых исследованиях в рамках диспансеризации
Источник изображения: ru.freepik.com

В Новосибирске состоялась пресс-конференция ТАСС, посвящённая результатам и планам диспансеризации – бесплатным профилактическим медицинским осмотрам и обследованиям. Елена Аксёнова, замминистра здравоохранения Новосибирской области, озвучила новые исследования, включенные в перечень диспансеризации с этого года.

Впервые в 2024 году в диспансеризацию включены исследования по оценке репродуктивного здоровья. Граждане фертильного возраста – от 18 до 48 лет – теперь имеют отдельный план обследований, для мужчин и для женщин, которые позволяют узнать о состоянии репродуктивной функции организма и более тщательно подойти к планированию беременности.

В конце прошлого года были внесены изменения в порядок проведения диспансеризации. Так, медицинские учреждения совместно с работодателями получили возможность проводить диспансеризацию по месту учёбы или работы. Работодатель должен сверить с территориальной поликлиникой количество сотрудников или учащихся, которым требуется профилактический медосмотр, они дают согласие проходить диспансеризацию по месту работы или учёбы – после чего планируется её проведение. Если поликлиника находится рядом, сотрудники и учащиеся приглашаются в неё, если далеко – может быть выезд мобильных бригад и передвижных медицинских комплексов.

Во всех поликлиниках Новосибирской области работают отделения или кабинеты профилактики, где можно пройти диспансеризацию. Записаться на медосмотр можно в личном кабинете на портале Госуслуг, на сайте электронной регистратуры reg.nso.ru, по единому телефону 122, а также с помощью чат-бота в Telegram «Мое здоровье НСО» (https://t.me/NSO124_bot).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также