18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

6

В торгово-развлекательных центрах Новосибирска посетителям измеряют артериальное давление

В Новосибирске проходит акция «Май – месяц здорового сердца»

В торгово-развлекательных центрах Новосибирска посетителям измеряют артериальное давление
Источник изображения: Сибмеда

В каждую вторую субботу мая проходит Всемирный День борьбы с гипертонией. В России в последний месяц весны традиционно проводится и акция – «Май – месяц здорового сердца». В Новосибирске она проходит в седьмой раз.

Как рассказала на пресс-конференции, посвящённой этим событиям, Ирина Кеббель, зав. отделом медицинского страхования и организационно-экономической работы Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера, цель мероприятий – привлечь внимание новосибирцев к предупреждению артериальной гипертонии и болезней, вызываемых ею.

Более 50% взрослых новосибирцев имеют повышенное артериальное давление. Однако, как показывает статистика, среди мужчин о своём заболевании знают лишь 68%, а среди женщин – 79%.


«Практически, каждый третий мужчина и каждая четвёртая женщина с гипертонией не знают, что они гипертоники», – констатировал Давыд Яхонтов, д.м.н., профессор НГМУ, председатель Новосибирского регионального отделения, член правления Российского медицинского общества по артериальной гипертонии.

В рамках акции «Май – месяц здорового сердца» новосибирцам в общественных местах предлагают узнать уровень артериального давления.

По опыту предыдущих акций, рассказала Ирина Александровна, из ста человек, которые обращались по контролю артериального давления, 20% человек, причём молодых, впервые узнали, что у них повышенные цифры артериального давления.


В этом году также развёрнуто много пунктов в торгово-развлекательных центрах. Помимо измерения давления, все желающие могут получить информацию от медицинских работников о медикаментозных и немедикаментозных мерах профилактики гипертонии.

В период с 16 по 25 мая измерение давления новосибирцам будет проводиться с торгово-развлекательных центрах:

17 мая – ТРЦ «Галерея Новосибирск»,

18 мая – ТРЦ «Сибирский молл»,

23 мая – ТРК «Роял Парк»,

24 мая – ТРЦ «Галерея Новосибирск»,

25 мая – ТРЦ «Сибирский молл».

Время проведения акции: с 17.00 до 20.00.

Выявление повышенных цифр артериального давления (превышающих 140/90 мм рт. ст.) является поводом для обращения в медицинское учреждение либо Центр здоровья.

Акция «Май – месяц здорового сердца» проводится по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией и международного общества по гипертонии (ISH), при поддержке Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Российского кардиологического научно-производственного комплекса (ФГБУ РКНПК).

Как рассказал Давыд Яхонтов, в новосибирской акции, которая проходит под эгидой Министерства здравоохранения Новосибирской области, участвует очень много организаций. 

«Это и Областной центр профилактики, и медицинский университет и кардиологический диспансер, Институт терапии и профилактики – все подключены к этой акции, студенты в качестве волонтёров», – рассказал Давыд Александрович журналистам.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также