18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Наталья Высоцкая

10

«Ранние пташки»: День недоношенного ребёнка в Облбольнице (ФОТООБЗОР)

В ГНОКБ прошёл традиционный праздник для детей, родившихся раньше срока

«Ранние пташки»: День недоношенного ребёнка в Облбольнице (ФОТООБЗОР)
Источник изображения: "Сибмеда"

Во всём мире 17 ноября отмечается День недоношенного ребенка, который ещё называют «Днём белого лепестка» – ведь жизнь недоношенного ребенка хрупка, как лепесток. В Облбольнице в субботу прошёл праздник для детей, родившихся раньше срока в областном перинатальном центре.

"Сибмеда" 

Ежегодно на планете рождаются раньше срока около 15 млн детей. Конечно, преждевременные роды – это огромный стресс, как для малыша, так и для его родителей. Но всё-таки, это – не приговор. Врачи Областной клинической больницы каждый день доказывают это на примере своих пациентов.  А уже пятый год в Областной больнице проходит праздник для этих ребятишек и их родителей.

"Сибмеда" 

«Традиция отмечать этот праздник началась с того, что в 2012 году мы перешли на новые критерии работы. Сегодня мы может «выходить» ребёнка, начиная с 22-ой недели беременности и с весом в 500 грамм», – говорит Людмила Пивень, заведующая областным перинатальным центром, доцент кафедры акушерства и гинекологии НГОКБ.

"Сибмеда" 

Все преждевременные роды в Новосибирской области проходят в трёх учреждениях: областном и городском перинатальных центрах, а также в городской клинической больнице. Врачи говорят о том, что не всегда преждевременные роды влияют на дальнейшее развитие ребёнка, а во многих случаях их можно предотвратить.

"Сибмеда" 

«Преждевременные роды можно предотвратить. Здоровье будущего малыша напрямую зависит от здоровья мамы. Поэтому очень важно вовремя вставать на учёт и выполнять все рекомендации врачей», – говорит Людмила Анатольевна.

"Сибмеда" 

Родители бесконечно благодарны врачам, которые помогли их малышам появиться на свет.

Одна из них – Анастасия Чувасова, мама двоих деток, которые родились на сроке 29 недель, с весом 1 450 и 950 грамм.

"Сибмеда" 

«Я очень благодарна сотрудникам реанимации: они просто спасли моих деток. Была очень сложная патология беременности: я долго лежала на сохранении. Могу сказать, что все сотрудники больницы – от санитарки до главного врача – замечательные люди. В следующий раз буду рожать именно здесь», – поделилась счастливая мама. 

"Сибмеда" 

"Сибмеда"

"Сибмеда"

"Сибмеда"

"Сибмеда"

Праздник получился веселым и запоминающимся: с весёлыми играми, смехом, танцами, вкусными угощениями и, конечно, подарками. Завершился он запуском в небо белых воздушных шаров – символа спасённых детских жизней. 

"Сибмеда"

"Сибмеда"



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также