18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Гомеопаты со всего мира собрались в Новосибирске на международном симпозиуме

В Новосибирске завершает работу Международный симпозиум по классической гомеопатии

Гомеопаты со всего мира собрались в Новосибирске на международном симпозиуме
Источник изображения: СГА

С 7-го по 12 апреля в Новосибирске прошёл Международный симпозиум «Классическая гомеопатия – медицина нового тысячелетия».

СГА

Организаторами мероприятия выступили Сибирская гомеопатическая ассоциация (президент Дмитрий Чабанов, к.м.н.) совместно с Международной академией классической гомеопатии.

Лекции и семинарские занятия в ходе симпозиума, который проходил в течение шести дней, провели врачи из Индии, Латвии, а также ряда российских городов – Москвы, Новосибирска, Иркутска.

СГА

Ведущие практикующие гомеопаты представили на симпозиуме клинические случаи по заболеваниям, сложно поддающихся аллопатическому лечению и даже считающихся неизлечимыми. Сложные вопросы по гомеопатии были рассмотрены в ходе видеоконференции с профессором Джорджем Витулкасом – профессором Международной академии классической гомеопатии (Греция).

СГА

Из новосибирских специалистов доклад на симпозиуме представила Светлана Герасенко, руководитель Центра семейной медицины и гомеопатии доктора Герасенко, а также большой четырёхчасовой семинар в завершающий день работы симпозиума провёл Дмитрий Чабанов, президент СГА, координатор программы e-learning МАКГ в России, директор Новосибирского Гомеопатического Центра, к.м.н.   

СГА

В рамках симпозиума прошёл круглый стол «Организационно-правовое обеспечение гомеопатической помощи», в котором приняли участие Владимир Егоров, зам. председателя Экспертного Совета по совершенствованию законодательства в сфере комплементарной медицины Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, зам. председателя Координационного Совета МЗ РФ по народной медицине, и Мария Томкевич, президент Национальной Ассоциации традиционной и комплементарной медицины, член Научного Совета Национальной Медицинской Палаты, главный консультант по гомеопатии МЦ УДП РФ, д.м.н.

СГА

Все участники симпозиума отметили ценность такого формата мероприятия и важность его проведения для профессионального сообщества.

Сибмеда

СГА

Сибмеда

Сибмеда



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 19
Подписаться на комментарии
Vox
Какие люди, какие имена, министр О.И. Иваниниский, Наталья Петровна Толоконская! А как представительно звучит: "международный", "симпозиум", "классическая"! А какие регалии, президент ассоциации комплементарной (нетрадиционной?) медицины! Тут тебе и представители госдумы и минздрава, всё на высшем уровне.
И за всем этим - гомеопатия, которую совсем недавно комиссия по борьбе со лженаукой и отнесла к типичной лженауке.
П.С. Очень интересно, что сказал во вступительном слове министр Иванинский?  
Феликс
Да уж, комплементарная медицина - непонятно, загадочно и приятно, почти как комплимент. Нетрадиционная уже как-то не так звучит, доверия уже у людей не вызывает, да?
Vox
Да, сразу не заметил, гомеопаты и великого И.И.Мечникова упоминали каким-то образом? Ну это уже вообще ни в какие рамки!  Мечников и гомеопатия - ничего смешнее и нелепее давно не встречал.
Дохтор
А что удивительного? Это очень интересный доклад московского специалиста "Воспаление и его роль в формировании хронических болезней".  Мечников как раз сделал очень большой вклад в это направление, как и ряд других учёных. А доклад полезно было было бы послушать врачам всех специальностей. Очень познавательный - от Цельса до новейших исследований в этой области, сделанных современными учёными.
Vox
"Воспаление и его роль в формировании хронических болезней".  Мечников как раз сделал очень большой вклад в это направление, как и ряд других учёных"
- вот она классическая наукообразная фразеология в сочетании с софистикой. Этим гомеопаты овладели за 200 лет в совершенстве!
Дохтор
Странно критиковать доклад, который не слышали. Это даже не фразеология и софистика, а графоманство какое-то.
Vox
А пост собственно и не о докладе, а о методике примазываться таким образом к именам великих учёных никакого отношения к гомеопатии не имеющим.
Дохтор
Странная логика. Есть заболевание (или состояние) и есть разные методики его лечения. Если хирург или физиотерапевт обратится к постулатам Мечникова о воспалении, то они тоже к нему, великому учёному, по вашей логике, примажутся? Мечников же не был хирургом или физиотерапевтом.
Феликс
Прошу прощения, а на седьмом по счёту фото случайно не доктор Дорофеев с микрофоном, ныне главврач 1-й поликлиники, а в прошлом депутат госдумы? Вообще говоря можно было бы и более полную информация предостваить, даже в плане участников, особенно из нашей местно
Лира
Очень рада, что несмотря на волну негатива в адрес гомеопатов, инициированной РАН, такие мероприятия проводятся. Считаю, что каждый человек вправе сам выбирать, какому врачу доверить своё здоровье.
Арина
Я правильно понимаю, что гомеопаты - это обязательно врачи, специалисты с высшим медицинским образованием?
Знающий
Да, конечно. Это врачи, с высшим медицинским образованием. Обычно имеют и стандартную специализацию - педиатр, терапевт и т.д. И вторая специализация - гомеопат.
Vox
Дело-то не во врачах, а в гомеопатических средствах которые ими назначаются и которые не имеют доказанной эффективности.
Хильдур Бок
А обычные лекарства все имеют "доказанную эффективность"? Не говоря уже об откровенных фальсификатах и "несоответствии качеству". На Росздравнадзоре каждый день такие письма пачками размещают.
Vox
в "обычных", как вы выражаетесь, лекарствах хоть присутствует действующее вещество, а в гомеопатических снадобьях оно в большинстве отсутствует, т.е. не поддаётся идентификации имеющимися в арсенале науки способами, вот собственно в чём проблема, в отсутствии в гомеопатических препаратах действующего вещества...
ЕленаИвановна
в гомеопатических лекарствах всегда присутствуют активные вещества, но в малых количествах. и этого достаточно для того чтобы гомеопатический препарат работал и лечил. вы слышали наверное об уже немало известном явлении как «аллостерическая регуляция» – когда одна молекула, связавшись с белком изменяет его структуру и он начинает работать как фермент.  Или про «молекулярное узнавание» – при котором  одна молекула, запущенная в наш организм, находит себе пару. Происходит это очень быстро и эффект гарантирован - потому что в микромире, например, с 1 молекулой в секунду происходит 1 в 13 степени каких то событий…  Если в результате эффективно 1 соударение из миллиона, то все равно реакция идет очень быстро, этого абсолютно достаточно. Вобщем нужен специалист, который переложит информацию с языка физиков на язык фармакологов и тогда мы получим ответы на все интересующие вопросы.
Vox
"всегда присутствуют активные вещества, но в малых количествах. и этого достаточно для того чтобы гомеопатический препарат работал и лечил".
Раз уж вы, Елена Ивановна, так хорошо разбираетесь в гомеопатических средствах, расскажите о снадобьях в разведении 30С.
Кратко поясню: это  разведение 10 в минус 60 степени. А вся планета на которой мы живём содержит молекул порядка 10 в 50 степени.
Про «аллостерическую регуляцию» и «молекулярное узнавание» говорить просто нет смысла, ибо к науке это отношения не имеет.  
Добавить комментарий
Все комментарии
Читайте также