Новые правила освидетельствования граждан на состояния опьянения, предложенные Минздравом, призваны уменьшить количество спорных вопросов. В частности, они защитят работников, которые принимают некоторые лекарственные средства – такие, как корвалол, например.
Нововведения коснуться, прежде всего, тестирования работников, которые подозреваются в состоянии опьянения на рабочем месте. Новые правила защитят их от спорных ситуаций в случае, если они принимают определенные лекарства по назначению врача. Для водителей, при этом, порядок остается прежним. Им придется подтверждать законность применения лекарств, даже если они принимали их неделю назад, – сообщает zdrav.ru.
В новом документе расширено число пунктов для определения состояния личности. Раньше их было три: опьянение не установлено, опьянение установлено и отказ от освидетельствования. Сейчас добавится пункт о том, что наличие наркотических веществ в организме не всегда указывает на опьянение, если нет признаков неадекватного поведения.
Для водителей это ничего не меняет: использование корвалола за рулем по-прежнему запрещено.
В документе прописаны новые критерии по проведению обследования на наркотические вещества, а также указано, что при отсутствии признаков опьянения на алкотестере проверка на наркотические вещества не требуется. Но в случае, когда нет трех признаков опьянения одновременно (сейчас достаточно одного признака).