18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Минздрав предлагает ограничить ввоз лекарств в Россию для личного использования

Опубликован законопроект о внесении изменений в статью 50 ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Минздрав предлагает ограничить ввоз лекарств в Россию для личного использования
Источник изображения: www.pixabay.com

Согласно новому законопроекту, на лекарство, которое человек привёз из-за рубежа для личного использования, будет нужен рецепт или его заверенная копия с указанием наименования и количества препарата.

Проект документа представлен на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов 12 ноября.
  
Авторы законопроекта предлагают изменить пункт 1 части 1 статьи 50 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» на следующую формулировку:

«Ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами, в соответствии со списком сильнодействующих веществ, утверждённым Правительством Российской Федерации, для личного использования физическими лицами осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов), подтверждающих назначение медицинским работником физическому лицу лекарственных препаратов (с указанием наименования и количества назначенного лекарственного препарата)».

Таким образом, если законопроект будет принят, то ввезти в Россию лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, для личного использования станет значительно сложнее.

Напомним, список сильнодействующих веществ утверждён правительством РФ в 2007 г., с тех пор в него было внесено несколько изменений, последнее — в ноябре 2013 г. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также