18+
Тема дня
Врач рассказала об опасности переизбытка кальция в организме

Всем известно, что кальций – важнейший микроэлемент, от которого зависит прочность костей, зубов, ногтей. Он также необходим для жизнедеятельности разных систем организма – проведения нервных импульсов, работы пищеварительной системы, функционирования ряда ферментов и гормонов. Именно поэтому многие считают, что переизбытка кальция быть не может – но это не так. Слишком высокий уровень кальция в организме приводит к проблемам со здоровьем.

1 июля 2025

Ксения Максимова

4

Ученые представили систему на основе ИИ для ранней диагностики болезни Паркинсона

Ушная сера помогает в диагностике дегенеративного заболевания головного мозга

Ученые представили систему на основе ИИ для ранней диагностики болезни Паркинсона
Источник изображения: ru.freepik.com

Методы лечения болезни Паркинсона сегодня сводятся к замедлению прогрессирования заболевания. Поэтому ранняя диагностика патологии, которая со временем усугубляется, крайне важна. Ученые представили новую систему, которая точно и без больших затрат помогает диагностировать болезнь Паркинсона – по запаху ушной серы.

О своей разработке ученые из Китая рассказали в журнале «Аналитическая химия». Ранее исследования показывали, что изменения в составе кожного сала могут помочь выявить людей с болезнью Паркинсона. У людей с данной патологией маслянистые вещества, выделяемые кожей, могут иметь специфический запах, поскольку летучие органические соединения, выделяющиеся с поверхности кожи, изменяются со временем прогрессирования заболевания, связанного с нейродегенерацией, системным воспалением, окислительным стрессом. Однако, кожное сало подвергается воздействию окружающей среды, из-за чего его состав может меняться и биоматериал в этом случает будет ненадежным для тестирования. При этом, кожа внутри слухового прохода защищена от внешних воздействий, поэтому авторы исследования Хао Дун, Данхуа Чжу и их коллеги решили провести эксперимент по выявлению болезни Паркинсона по ушной сере – она состоит из кожного сала и ее легко взять для анализа, – рассказывает MedicalXpress.

Ученые взяли мазки из ушных каналов у 209 человек, у 108 из них была диагностирована болезнь Паркинсона. Собранный биоматериал они проанализировали с помощью газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Четыре летучих органических соединения, которые были обнаружены в ушной сере людей с заболеванием, имели отличия от тех, которые были найдены у людей без болезни Паркинсона.

Исследователи пришли к выводу, что эти летучие органические соединения – этилбензол, 4-этилтолуол, пентанал и 2-пентадецил-1,3-диоксолан – являются потенциальными биомаркерами болезни Паркинсона.

После этого ученые обучили систему искусственного обонятельного интеллекта (AIO) по данным о летучих органических соединениях в ушной сере. Полученная модель скрининга на основе AIO с точностью 94% классифицировала образцы ушной серы у людей с болезнью Паркинсона и без нее. По словам авторов, систему можно использовать в качестве инструмента ранней диагностики болезни Паркинсона, что может способствовать раннему медицинскому вмешательству и лучшему уходу за пациентами.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также