18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Томские учёные разработали новый подход к лечению ожирения у детей

Индивидуальная программа диетотерапии поможет справиться с лишним весом у ребёнка

Томские учёные разработали новый подход к лечению ожирения у детей
Источник изображения: pixabay.com

Учёные СибГМУ разработали новый подход к лечению ожирения и лишнего веса у детей и подростков. Программа уже действует в «Школе здорового питания» университета. Обследование ребёнка при наличии тревожных симптомов здесь сделают бесплатно.

Новый метод заключается в том, что на основе комбинированной диагностики разрабатывается индивидуальный рацион питания, сообщает ИНО Томск.

Как пояснила автор проекта, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней СибГМУ Дарья Подчиненова, диета способна принести максимальный результат только, если она персонифицированная.

При подборе диетотерапии обязательно должны учитываться такие показатели пациента, как уровень глюкозы в крови, реакции организма на физические нагрузки и так далее.

Комбинированная диагностика включает три этапа. На первом собирается подробный анамнез и производится мониторинг гликемии – пациенту устанавливают сенсор, отражающий показатели уровня глюкозы в крови в течение суток.

На втором этапе подключается программа Nutritest, разработанная НИИ питания, биотехнологии и безопасности пищи. Она позволяет оценить особенности питания пациента и даёт информацию об избытке или недостатке в организме тех или иных веществ.

На третьем этапе проводится биоимпедансометрия на аппарате экспертного класса, позволяющая определить состав тела – соотношение жира, воды и мышц.

На основании этой диагностики разрабатывается индивидуальная программа лечения. Как сообщается, программа уже действует в «Школе здорового питания» СибГМУ, причём обследование ребенка при наличии тревожных симптомов здесь сделают бесплатно.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также