18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

9

Новосибирские учёные провели исследование эффективности радикально нового метода лечения аритмии

Методика позволяет планировать тактику оперативного вмешательства индивидуально для каждого пациента

Новосибирские учёные провели исследование эффективности радикально нового метода лечения аритмии
Источник изображения: НИМЦ им. Мешалкина

Врачи центра интервенционной кардиологии НИМЦ им. академика Е.Н. Мешалкина представили промежуточные результаты исследования радикально нового метода хирургического лечения нарушений ритма сердца.

Методика заключается в сверхточном воздействии радиочастотной энергии на активные очаги возникновения фибрилляции предсердий, сообщает пресс-служба медучреждения.

Благодаря новой технологии, позволяющей планировать тактику оперативного вмешательства индивидуально для каждого пациента, хирургу больше не требуется выполнять большой объем оперативного вмешательства.

Как рассказал ведущий научный сотрудник центра интервенционной кардиологии, д. м. н. Александр Романов, для выявления очагов пациенту сначала проводят компьютерную томографию для того, чтобы определить точную поверхность сердца. После этого проводится сцинтиграфия со специальным радиофармпрепаратом, который скапливается в активных очагах аритмии.

«Благодаря комплексному исследованию хирург может максимально точно воздействовать на патологические области», – отмечает эксперт.

В исследовании приняли участие 45 пациентов с различными формами фибрилляций предсердий: по 15 человек с пароксизмальной, персистирующей и длительно персистирующей.

После проведённого по новой технологии лечения по результатам 6-месячного наблюдения у 84% из них сохранился правильный (синусовый) сердечный ритм.

А у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий эффективность составила порядка 87%.

Говорить об отдалённых результатах можно будет не ранее, чем через год. Однако, отмечают учёные, полученные результаты достаточно оптимистичны. Так, при лечении по стандартной методике эффективность у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий достигает 70%, а по новой технологии она оказалась на 17% выше.

«Данный результат позволяет говорить о первом мировом опыте персонифицированного лечения фибрилляции предсердий», – поясняет Александр Романов.


Полученные результаты сибирские учёные представили на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации сердечного ритма EHRA 2018, став авторами лучшего постерного доклада, посвящённого актуальным проблемам в области клинической аритмологии и электрофизиологии.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также