18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Бактерии из носа могут перемещаться в мозг и вызывать нейродегенеративное заболевание

Болезнь Альцгеймера может быть вызвана вирусными или бактериальными инфекциями

Бактерии из носа могут перемещаться в мозг и вызывать нейродегенеративное заболевание
Источник изображения: pexels.com

Исследователи из Австралии изучили этот вопрос. Они нашли доказательства того, что бактерии из носа могут проникать в мозг через нервы полости носа и провоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Распространённая бактерия Chlamydia pneumoniae, которая часто становится причиной развития пневмонии и ряда других респираторных заболеваний, иногда обнаруживается и в мозге. Исследователи из Университета Гриффита и Технологического университета Квинсленда изучили, как эта бактерия может попасть в мозг, и способна ли вызвать там повреждения. 

Автор исследования Дженни Экберг отметила, что ранее работа учёных показала, что несколько разных видов бактерий могут быстро, в течение 24 часов, проникать в центральную нервную систему через периферические нервы, проходящие между носовой полостью и мозгом. Работа с лабораторными животными подтвердила: за 72 часа после попадания в нос Chlamydia pneumoniae  инфицировала обонятельный и тройничный нервы, а затем обонятельную луковицу, откуда совсем близко до мозга.

Также учёные обнаружили, что после попадания бактерий в центральную нервную систему, они вызывали несколько изменений, характерных для болезни Альцгеймера. В частности, в течение нескольких дней начинали накапливаться отложения – бета-амилоидные бляшки, а через несколько недель была обнаружена дисфункция в нескольких генных путях, связанных с болезнью Альцгеймера.

Это исследование служит ещё одним доказательством того, что болезнь Альцгеймера может быть вызвана вирусами и бактериями. Наиболее вероятным фактором риска считается вирус герпеса, но и дисбаланс бактерий в полости рта, особенно тех, которые вызывают заболевания дёсен, также может быть предиктором заболевания.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Зачем вы такие ужасы пишете, как теперь жить и дышать носом, вы об этом подумали там, в  редакции??
Добавить комментарий
Читайте также