18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Во Франции планируют ввести штрафы за пропуски приёма у врача

Размер штрафа за неявку на медицинский приём – пять евро

Во Франции планируют ввести штрафы за пропуски приёма у врача
Источник изображения: ru.freepik.com

Франция планирует ввести штраф в размере пяти евро для людей, которые не приходят на запланированный приём к врачу. Неявки складываются в миллионы пропущенных консультаций – это впустую потраченное время врачей и ограничение доступности медпомощи для других пациентов, которые могли бы прийти в это время.

В прошедшую субботу премьер-министр Габриэль Атталь озвучил меры для поддержки системы здравоохранения, и штраф за пропуски приёма у врача стал одной из них. Атталь упомянул о 27 миллионах консультаций, которые ежегодно тратятся впустую, потому что пациенты не приходят. Новый механизм ответственности может помочь освободить от 15 до 20 миллионов приёмов для других пациентов. Планируется, что штрафы начнут взыматься с 1 января.

Предполагается, что деньги будет выплачивать любой человек, который не явился на приём или не уведомил об этом за 24 часа до назначенного времени. Отдельные специалисты смогут сами решать – была ли причина пропуска настолько веской, чтобы человек избежал штрафа – сообщает MedicalXpress.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также