18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные заявили о влиянии жары на прогрессирование хронической болезни почек

У людей с хронической болезнью почек из жарких стран заболевание развивается стремительнее

Учёные заявили о влиянии жары на прогрессирование хронической болезни почек
Источник изображения: ru.freepik.com

Новое исследование показало, что хроническая болезнь почек прогрессирует быстрее у пациентов, живущих в жарких странах. Ежегодно у них наблюдается дополнительное снижение функции почек на 8% по сравнению с пациентами, живущими в умеренном климате.

Авторы исследования – учёные из UCL и Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM). Они провели первый в истории глобальный анализ, характеризующий взаимосвязь между хроническим заболеванием почек и жарой. Подтвердилось, что жара является клинически значимым фактором ухудшения состояния пациентов с заболеванием почек, независимо от других факторов – высокого или низкого уровня дохода страны, наличия заболеваний и т.д.

Учёные из UCL и LSHTM сравнили данные клинических исследований хронической болезни почек с данными индекса тепла, чтобы оценить, соотносятся ли высокие уровни теплового воздействия с изменениями функции почек у пациентов. Исследовались данные 4017 человек из 21 страны – с разным уровнем дохода и широким диапазоном климатических условий.

Анализ показал, что у пациентов, живущих в очень жарком климате, функция почек ежегодно снижается на 8% по сравнению с теми, кто живет в умеренном климате. При этом, не было различий во взаимосвязи между жарой и функцией почек в зависимости от дохода и состояния здоровья пациента – избыточного веса, гипертонии или диабета.

По словам авторов исследования, уже и ранее было известно, что жара плохо сказывается на людях с патологиями почек. Эта работа подтвердила влияние температурных условий на темпы прогрессирования заболевания – причём, в такой степени, которая имеет значение для состояния пациентов.

Это вызывает большую обеспокоенность с учётом того, что на планете становится жарче из-за глобального потепления.

Исследование опубликовано в журнале Lancet Planetary Health



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также