18+

Новости

Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024
Учёные развенчали миф о плоскостопии

На протяжении многих десятилетий считалось, что плоскостопие – это бомба замедленного действия: у кого оно есть, у того есть риск развития проблем, таких как боли и патологии скелетно-мышечной системы.

Врач рассказала об ещё одном последствии недосыпа

Здоровый сон – ключевой фактор здоровья. Недостаток сна негативно сказывается на работе разных органов и систем организма, и, как оказалось, недосып может влиять на развитие офтальмологических заболеваний. Подробнее об этом рассказала врач-офтальмолог.

Уровни глюкозы у людей без диабета могут сильно различаться

В новом исследовании, опубликованном в Nature Medicine, представлены результаты анализа уровня глюкозы у людей, нес страдающих диабетом. Учёные пришли к выводу, что этот показатель варьируется у людей без диабета гораздо сильнее, чем считали ранее. Выяснили это они с помощью устройств непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

Снижают ли антибиотики тяжесть и длительность кашля при инфекциях нижних дыхательных путей?

Антибиотики часто используются в терапии инфекций нижних дыхательных путей. Учёные изучили влияние антибиотиков на продолжительность и тяжесть заболевания у пациентов с жалобами на кашель и симптомами, характерными для данных инфекций.

Приём противосудорожного препарата беременными связали с повышенным риском развития аутизма у детей

Исследование позволило выявить, что приём вальпроата во время беременности приводил к повышенному риску возникновения расстройств аутистического спектра у детей. Другие противосудорожные препараты с повышенным риском оказались не связаны, тем не менее, слабая взаимосвязь обнаружилась и при их использовании.

Гериатр назвал причину снижения ловкости рук у пожилых

Синдром возрастной кисти проявляется различными нарушениями функции кисти, происходящими из-за возрастных изменений и заболеваний. Это могут быть изменения внешнего вида кисти, снижение тактильной чувствительности или ловкости рук.

Учёные рассказали о высоких рисках передачи ожирения по наследству

Учёные из Норвегии пришли к выводам, что люди в среднем возрасте имеют гораздо более высокие риски ожирения в случае, если им страдали оба родителя. Вероятность избыточного веса ощутимо повышается и в случае, когда ожирение было только у одного родителя.

Повторно используемое масло для фритюра вызывает нейродегенерацию

Американское общество биохимии и молекулярной биологии представило исследование, которое подтвердило более высокий уровень нейродегенеративных нарушений у крыс, питавшихся повторно использовавшимся маслом для фритюра – по сравнению с крысами на нормальном питании.

В России зарегистрирован препарат в виде пластыря для лечения деменции

Основное звено в механизме развития болезни Альцгеймера – повреждение и гибель нейронов, а также нарушение холинергической нейротрансмиттерной системы. В результате снижается память и другие когнитивные функции, что приводит к сложностям в бытовой, социальной, профессиональной жизни. Это заболевание считается медико-социальной проблемой, в связи с общей тенденцией к увеличению продолжительности жизни и доли пожилых людей в обществе.

Учёные развенчали миф о том, что курение препятствует лишнему весу

Существует убеждение, что курильщикам легче поддерживать вес в форме. И даже те, кто хочет избавиться от этой привычки, часто беспокоятся, что, отказавшись от курения, они располнеют. Авторы нового исследования показали, что отсутствие у курильщиков избытка жира – это миф. Более того, курение способствует накоплению более опасного висцерального жира.

Устойчивость к антибиотикам связали с возрастом и полом

Новое исследование, проведённое сотрудниками Лондонской школы гигиены и тропической медицины, показало, что возраст и пол связаны с вероятностью устойчивости пациента к противомикробным препаратам.

Как храп влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы?

Храп — распространённое заболевание, от которого страдают 20–40% населения в целом. В новом исследовании установлено, что регулярный ночной храп связан с повышенным артериальным давлением и неконтролируемой артериальной гипертензией.

Представлен психологический портрет склонного к вейпингу человека

Число людей, использующих вейпы, в последние годы значительно растёт. По оценкам некоторых экспертов, 11% взрослого населения мира в настоящий момент курят электронные сигареты. Рост числа поклонников вейпинга специалисты связывают с рядом причин.

Здоровое питание не защитит от диабета 2 типа при недостатке сна

Как показало новое исследование, проведённое в Уппсальском университете в Швеции, взрослые, которые спят три-пять часов в день, подвержены более высокому риску развития диабета 2 типа. Кроме того, хронический недосып не может быть компенсирован здоровым питанием.

В средствах от угревой сыпи нашли вызывающие рак вещества

Опасный уровень бензола был обнаружен в средствах от угревой сыри нескольких торговых марок. Это вещество является канцерогеном – учёные говорят о его связи с развитием раковых заболеваний. Лаборатория, выявившая в средствах химическое вещество, обратилось к FDA с просьбой отозвать товар с рынка.

Показать еще