18+

Статьи

Второе – медицинское: взрослые люди рассказали, зачем закончили медколледж

Получение второго образования во взрослом возрасте – сегодня не редкость. Люди снова идут учиться, желая приобрести навыки, которые соответствуют их интересам. Медицинские специальности, на первый взгляд, не входят в число популярных среди возрастных поступающих. Однако, Новосибирский медицинский колледж нас в этом разубедил: ежегодно к ним приходят учиться люди старшего возраста, и даже пенсионеры.

Красный Крест: как работает старейшая международная организация в Новосибирске?

Красный Крест – самая известная в мире благотворительная организация с более чем полуторавековой историей. Российскому Красному Кресту на сегодняшний день 156 лет – немалый срок, за которым стоит множество спасённых жизней и добрых дел.

Врач-ревматолог Любовь Уколова: «Я пациентам смотрю в глаза»

Любови Анатольевне Уколовой прочили карьеру музыканта, однако она всегда знала, что будет только врачом. В 1973 году после окончания медицинского института пришла на работу в Областную больницу, и с тех пор – без малого 50 лет – здесь и трудится. Сегодня здесь успешно работает её «детище» – ревматологическое отделение, которое она до сих пор курирует. 

Детский хирург Николай Кривошеенко: путь в медицину начался с книги

Врач – это призвание, а не должность. Призвание помогать людям, отдавать все свои силы и знания на благо пациенту. Люди, которые обращаются к врачу, должны полностью доверять ему, но ещё сложнее доверить своего ребёнка. Николай Кривошеенко, детский хирург Новосибирской областной клинической больницы, в июне 2022 года получил гран-при в региональном конкурсе «Врач года», став лучшим врачом Новосибирской области.

Нина Парфёнова: «Пациенты узнают по глазам»

12 мая традиционно отмечается Международный день медицинских сестёр. В преддверии этой даты о своём пути в медицине Sibmeda.ru рассказала Нина Владимировна Парфёнова – операционная медсестра Новосибирской областной больницы. 36 лет назад Нина Владимировна выбрала эту профессию и никогда об этом не пожалела.

Мнение врача-онколога: что важно в борьбе с раком

Аршак Арутюнович Асатрян, заведующий хирургического отделения №2, врач-хирург высшей квалификационной категории, онколог, кандидат медицинских наук, рассказал о важности своевременного обследования.

Врач-травматолог Олег Волошин: «Страшно, когда ничем не можешь помочь»

Как вы представляете себе врача-травматолога, работающего в севастопольской поликлинике? Лично я, собираясь на встречу, ожидала увидеть крепкого мужчину, излучающего спокойствие и уверенность. Оказалось, что Олег Волошин выглядит именно так. Конечно, травматологом может быть только человек, умеющий сохранять самообладание при любых обстоятельствах и готовый помогать пациентам в любых условиях.

Человечность от слова «человек»
Авторская колонка журналиста Анастасии Зориной 
О женщинах в хирургии

Авторская колонка врача: травматолог-ортопед, торакальный хирург Елена Губина поделилась мыслями о своей профессии

Приёмный ребёнок, который научил любить

Детей находят не только в капусте. И не всегда их приносит аист. Бывает, что ребенок попадает в семью из особенного домика, где он жил с самого рождения. Малышка Лана появилась в семье Натальи, Игоря и их 13-летней дочки Майи именно так.

Профессия «хирург»: призвание спасать жизни

Евгений Михайлович Благитко посвятил хирургии более 50 лет своей жизни. Отметив свой 80-летний юбилей, он и сегодня продолжает оперировать пациентов и обучать новое поколение врачей. О том, какие личные качества необходимы для этой профессии, хорошо ли готовят студентов в медвузах и что нужно менять, мы поговорили со знаменитым хирургом.

Джин Колесников: каждый может дожить до 100 лет, «если не будет бегать под дождём из кирпичей»

На форуме OpenBio-2019 Джин Колесников, эксперт Philtech Initiative, сооснователь московского филиала Университета Сингулярности рассказал о ближайших перспективах по продлению жизни

Как не стареть? Советы доктора Майера

В нашем мире есть животные, которые совсем не стареют. Например, у черепахи даже через 200 лет органы остаются практически молодыми. Таким образом, старость необязательна. О принципах здорового долголетия мы поговорили с Эдуардом Майером, к.м.н., старшим преподавателем Кафедры фундаментальной медицины ИМПЗ НГУ.

Нешкольное образование: как нужно готовить специалистов, чтобы решить «кадровый вопрос»?

Генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин рассказал, зачем «взращивать» биологов, инженеров и программистов со школьной скамьи.

За дверями реанимации: «там идёт борьба за жизнь»

Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ожоговой травмы, начальник службы анестезиологии и реанимации Новосибирской областной больницы Игорь Саматов рассказал о специфике работы отделений реанимации, особенностях ведения пациентов и правилах посещения.

Показать еще