18+

Новости

Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024
Можно ли снизить вес, не голодая?

Многие люди хотели бы сбросить лишние килограммы, но при этом не готовы «голодать» и «изнурять» себя тренировками. Однако в ряде случаев хорошие результаты можно получить, только лишь изменив рацион.

Злоупотребление фастфудом приводит к ухудшению памяти

Всем известно, что гамбургеры, газировка, чипсы и другая нездоровая еда наносят вред фигуре и здоровью. Но оказалось, что и умственные способности от них страдают. Это выяснили учёные из Университета Южной Калифорнии.

Учёные назвали возможную причину тяги к сладкому

Исследователи связали одиночество и социальную изоляцию людей с плохим психическим здоровьем, ухудшением когнитивных функций, увеличением веса, риском таких заболеваний, как диабет 2 типа.

Канцерогены в подсолнечном масле: правда или миф

Рафинированное подсолнечное масло для многих – продукт повседневного рациона, поэтому его безопасность очень важна. Есть ли в этом продукте бенз(а)пирен, глицидол и ряд других веществ, признанных канцерогенами, выяснили эксперты.

Как рацион питания отца может повлиять на будущее потомство?

Исследование на мышах показало, что особенности питания будущего отца могут влиять на психическое и физическое здоровье будущих детей.

Врачи рассказали об опасности передозировки арбузом

Арбуз – любимое лакомство для многих людей. Особенно популярность этой ягоды возрастает в жаркий сезон – некоторые буквально садятся на арбузную диету. Однако, врачи советуют соблюдать осторожность. Для людей с хронической болезнью почек передозировка арбуза может быть угрозой для жизни.

Врач ответила, должен ли вызывать опасения вкусовой ринит

Вкусовым ринитом называют насморк, который возникает до или в процессе приёма пищи. Многие могут вспомнить, как при употреблении горячего супа или острого рагу, у них начинает бежать из носа. Лор-врач прокомментировала, должен ли вкусовой ринит вызывать беспокойство, и назвала продукты, которые наиболее часто приводят к такой реакции организма.

Приводит ли разогрев продуктов в микроволновке к образованию трансжиров?

Эксперты прокомментировали информацию, которая недавно стала доступна для читателей ряда СМИ. Она касается убеждения, что разогрев жирных продуктов в микроволновой печи ведёт к образованию в них трансжиров. Так ли это на самом деле?

Сколько нужно есть клетчатки для снижения артериального давления?

Научно подтверждено, что, употребляя пищевые волокна, можно снизить артериальное давление – но ранее не было данных, в каком количестве их следует включать в рацион, чтобы был эффект. В новом исследовании учёные дали конкретные рекомендации.

Что вызывает головную боль после еды?

Врач интегративной медицины ответила на вопрос, который нередко возникает у пациентов. Многие замечают, что после приёма пищи у них начинает болеть голова и возникает усиленное сердцебиение.

Врачи прокомментировали совет есть пищу в правильном порядке

Одна из рекомендаций по питанию, которую сегодня можно встретить в открытых источниках – есть пищу в правильном порядке. Сначала следует есть овощи, затем белки и жиры, а углеводы оставлять на потом. Так можно уменьшить риски развития опасных заболеваний, например, диабета 2 типа. Соответствует ли это действительности – рассказали эксперты.

Ржаные хлебцы: эксперты проверили продукты разных брендов на качество и безопасность

Ржаные хлебцы многие включают в свой рацион на постоянной основе, считая, что этот продукт способствует снижению веса. Так ли это на самом деле, а также насколько качественные хлебцы представлены на российском рынке, выяснили специалисты.

Нужно ли мыть сырое мясо перед приготовлением?

Вопрос о необходимости мыть сырое мясо перед приготовлением можно отнести к наиболее спорным: разные экспертные сообщества дают разные рекомендации на этот счёт. Роскачество дало разъяснения, перечислив правила обращения с сырым мясом в домашних условиях.

Врач развеяла мифы о питании по группе крови

Диета по группе крови имеет довольно широкую распространённость. Те, кто её поддерживают, полагают, что группа крови определяет восприимчивость организма к тем или иным продуктам, поэтому рацион питания нужно выстраивать, исходя из этого.

Почему капуста брокколи полезна для женского здоровья?

Капусту брокколи часто называют «королевской», и это заслуженно. Помимо большого количества витаминов и микроэлементов, этот овощ выступает богатым источником пищевых индолов – активных веществ, в последнее время получивших известность, в первую очередь, в связи с положительными эффектами для женского здоровья.

Показать еще