18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Врач назвала необычные виды аллергических реакций

Специалист рассказала об аллергии на деньги

Врач назвала необычные виды аллергических реакций
Источник изображения: ru.freepik.com

Всем известно, что аллергия может возникнуть на продукты питания, домашних животных, пыльцу деревьев. Это распространённые виды аллергических реакций, которые быстро и явно дают о себе знать. Однако, есть аллергены, которые ведут себя более скрытно – о них рассказала врач.

Врач аллерголог-иммунолог DocMed Елена Добрынина перечислила необычные виды аллергий – специалиста цитирует Доктор Рамблер.

Деньги. Бумажные купюры способны вызвать раздражение и контактный дерматит из-за краски, которая используется при их изготовлении. Если речь идёт о монетах, то виноват может быть никель – однако в России им покрывают только монеты номиналом 1 рубль.

Вино. Аллергические реакции на вино – не такая редкость. Гиперчувствительностью к алкоголю, и особенно, к красному вину, страдает 10% людей в мире. Это происходит из-за белков винограда и плесени.

Латекс, использующийся при производстве перчаток, катетеров, презервативов, получают из сока каучукового дерева. Аллергия на него может проявляться по-разному – от сыпи до анафилаксии. Использование презерватива может привести к ожогу слизистой.

Кожаные изделия также могут вызвать аллергию. Это реакция на химическое вещество диметилфумарат, который используют в процессе дубления.

Врач указала, что аллергия может развиться уже во взрослом возрасте – с годами иммунитет слабеет, снижаются защитные функции организма, обостряются хронические патологии. Внешние факторы, такие как плохая экологическая обстановка, использовании химии в быту и так далее – также вносят свой вклад.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также