18+

Статьи

Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

Как укрепить иммунитет? Врачи прокомментировали три распространённых утверждения
Наиболее распространёнными мерами для профилактики сезонных заболеваний считается физическая активность, прививки и приём витаминов. Новосибирские врачи прокомментировали их эффективность и целесообразность.
Путешествие в радость: как снизить риски расстройства ЖКТ

Летний отпуск для большинства людей – это ценная возможность сменить обстановку, увидеть что-то новое. Однако резкая смена образа жизни и условий внешней среды зачастую оборачивается неприятными явлениями, одно из которых – расстройство работы ЖКТ. Недаром есть такое понятие как «диарея путешественника».

«Революция в кишечнике»: как микробиота влияет на развитие соматических и психических заболеваний

Все органы и системы организма могут страдать от патологий – существует великое множество заболеваний. Неоспоримо и то, что все процессы в организме взаимосвязаны, и клубок болезни иногда может привести к изначально малоочевидным выводам. Например, доказано, что многие проблемы со здоровьем невозможно решить без воздействия на микробиоту толстого кишечника.

Остеопороз: симптомы, причины и профилактика

Евгений Куляев, председатель регионального отделения Российской ассоциации по остеопорозу, врач травматолог-ортопед: «Наша задача – сделать так, чтобы человек "не сломался"».

Как защитить организм от паразитов?

Человеческий организм – это целостная самодостаточная структура, но для многих других организмов, а именно – паразитов, он выступает промежуточным либо основным путём жизненного цикла. О том, как защититься от таких «соседей», мы спросили у эксперта.

COVID-19. Заболевание, изменившее весь мир
Хотя присутствие COVID-19 в информационном поле в последнее время значительно снизилось, вирус не исчез, и случаи заражения опасной инфекцией продолжают фиксироваться. Поэтому важно знать, как проявляются симптомы коронавируса и как его симптомы отличить от ОРВИ и гриппа. Что на сегодня известно о диагностике, лечении, профилактике и вакцинации от коронавируса, а также распространённые заблуждения существуют?
Не железом единым: какие нутриенты нужны для профилактики анемии

Железодефицитная анемия – одно из наиболее распространённых заболеваний, и эксперты связывают это, прежде всего, с несбалансированностью рациона питания. О том, как обеспечить свой организм достаточным количеством железа и почему зачастую с этим возникают проблемы, рассказала врач-диетолог.

Как правильно измерить артериальное давление

Артериальное давление – важный показатель состояния здоровья человека. Определяют его уровень при помощи специализированного прибора – тонометра. Для взрослых пациентов допустимым верхним уровнем артериального давления (АД) является 130-139/85-89 мм ртутного столба.

Пробиотик, пребиотик и метабиотик: разбираемся с понятиями

В последнее время появляется всё больше данных о влиянии микрофлоры кишечника на здоровье человека, в связи с чем стали актуальны продукты, направленные на её улучшение. Какую роль могут сыграть про-, пре- и появившиеся сравнительно недавно метабиотики, где зона их эффективности, мы спросили у эксперта.

Какую обувь носить при плоскостопии?

При плоскостопии наши ноги частично утрачивают свою амортизирующую функцию, смещается центр тяжести и изменяется походка. Нагрузка на суставы распределяется неправильно, и они неизбежно изнашиваются. Всё это может привести к достаточно серьёзным последствиям, если ничего не делать. Большую роль в развитии или лечении заболевания играет то, в чём мы ходим. Разберёмся, какую обувь для профилактики плоскостопия нужно носить.

Как правильно сочетать биологически активные добавки?

Сегодня большинство людей всерьёз задумываются о своём здоровье и предпринимают различные меры для его поддержки. Одна из самых простых и распространённых – это приём биологически активных добавок (БАД), которые в изобилии представлены на рынке.

Бесплатное обследование для взрослых и детей в Центрах здоровья: что можно узнать о себе?

В современном мире очень важно контролировать состояние своего организма. При этом многие до сих пор не знают, что с 2010 года у каждого есть возможность бесплатно два раза в год пройти бесплатное скрининговое обследование по полису ОМС в одном из государственных Центров здоровья.

Травматолог-ортопед оценил популярные модели обуви

О том, как правильно выбирать обувь, какие модели вредны, а какие безопасны, мы побеседовали с Игорем Пахомовым, заведующим отделения стопы и голеностопного сустава новосибирского НИИТО, доктором медицинских наук, врачом высшей категории.

Телемедицина: практическое применение

Телемедицина, или «лечение на расстоянии» − перспективное направление в области здравоохранения. За последний год спрос на услуги узкопрофильных врачей вырос в несколько раз. Новый способ консультирования докторами в режиме онлайн позволяет пациентам из отдалённых районов получать качественную помощь, скорректировать лечение, избежать осложнений и так далее.

Показать еще