18+

Новости

Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024
Учёные выяснили, почему пожилые люди двигаются медленнее

Исследование, опубликованное в The Journal of Neuroscience, объяснило, с чем связана медлительность пожилых людей. Оказалось, что причина не в нарушении работы системы вознаграждения в мозге, как предполагалось ранее, а в повышенном энергопотреблении мышц.

Россияне назвали главную причину для занятий спортом

Группа «АльфаСтрахование» опросила россиян на предмет занятий спортом. Респонденты рассказали, какие тренировки они предпочитают, с какой регулярностью на них ходят и для чего это делают.

Наслаждение природой помогает снизить воспаление в организме

Давно известно, что общение с природой помогает улучшить психическое и физическое здоровье. Целью нового исследования Корнельского университета было изучить взаимосвязь наслаждения природой со специфическим биологическим процессом – воспалением.

Юрист объяснила, почему врача могут уволить за татуировки и маникюр

Есть ряд профессий, где выдвигаются особые требования к внешнему виду кандидатов – медицинские работники в их числе. В частности, есть «нюансы», связанные с наличием у медиков татуировок, маникюра или нетипичного цвета волос. Медицинский юрист объяснила, в каких случаях они могут стать проблемой.

Учёные говорят о высоких рисках дефицита железа у детей с ожирением и лишним весом

Результаты исследования учёных-диетологов из Университета Лидса подтвердили, что дети и подростки с избыточным весом или ожирением подвергаются более существенному риску дефицита железа. Данные имеют высокую актуальность, поскольку распространённость ожирения среди детей растёт.

Учёные обнаружили связь между стилем бега и типом личности

Специалисты по биомеханике человека из Volodalen SportLab выяснили, что стиль бега может быть связан с типом личности. В эксперименте приняли участие 80 взрослых – они прошли спортивные испытания и тестирование на тип личности.

Какой график работы полезен для здоровья?

Новое исследование показало, что график работы, выходящий за пределы стандартного (с 9.00 до 18.00, с 8.00 до 17.00 и т.п.) даже у молодых людей может быть связан с ухудшением здоровья в зрелом возрасте.

Психологи назвали механизмы, которые помогают человеку измениться

Есть точка зрения, что взрослый человек поменяться не может: выраженные личностные черты формируются в детстве и сохраняются на протяжении всей жизни. В противовес этому мнению есть другое: человек может меняться, и личностная трансформация – процесс, который происходит непрерывно.

Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

Эксперт рассказала о правилах безопасности использования меламиновых губок

Сегодня среди хозяек имеют популярность меламиновые губки: известно, что ими можно очищать поверхности без использования средств бытовой химии. Однако, наряду с позитивными отзывами, встречаются сомнения, что материал таких губок токсичен и вреден для здоровья. Эксперт помогла разобраться с этим вопросом.

Учёные назвали опасность увлечения видеоиграми для мужского здоровья

Китайские исследователи обнаружили, что длительные компьютерные игры заметно увеличивают риск возникновения эректильной дисфункции. Целью учёных было проанализировать причинно-следственную связь между сидячим положением и нарушением эрекции.

Озвучены новые данные о чрезмерной опасности сидячего образа жизни

О вреде сидячего образа жизни наслышаны все. Однако новое исследование заставляет задуматься об этом ещё больше. Долгое сидение, как оказалось, ведёт не только к проблемам со здоровьем, но и угрожает жизни. Причём, независимо от того, имеет ли человек физические нагрузки или нет.

Как вязание помогает улучшить психическое состояние?

Проведено новое исследование о пользе вязания для людей с психическими расстройствами. Авторы объяснили, за счёт чего происходит полезный эффект при таком занятии, а вязальщицы перечислили положительные изменения в своей жизни.

Учёные назвали причину тревожности у девочек и молодых женщин

Открытие учёных Университета Суррея даёт новые возможности для разработки методов лечения девочек и молодых женщин, страдающих тревожностью. Они выяснили, что развитие этого состояния может быть связано с нарушением баланса двух важнейших химических веществ мозга – гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутамата.

Врачам хуже всех удаётся сохранять жизненный баланс

Опрос респондентов на тему жизненного баланса провели аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В нём приняли участие 3000 трудоустроенных граждан из разных российских регионов.

Показать еще