18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Биолог рассказал новосибирцам о периоде сбора берёзового сока

Наступает сезон сбора берёзового сока

Биолог рассказал новосибирцам о периоде сбора берёзового сока
Источник изображения: ru.freepik.com

Берёзовый сок многие относят к суперфудам – уникальным продуктам, оказывающим благотворное влияние на организм. Сезон берёзового сока длится совсем недолго, поэтому любителям этого продукта важно не упустить момент. В Новосибирске в этом году сезон может быть открыт уже в ближайшие дни.

Об этом рассказал кандидат биологических наук Алексей Яновский. В интервью Atas.info он отметил, что собирать берёзовый сок новосибирцы смогут уже на этой неделе, если потепление продолжится.

В предыдущие дни температура поднималась до показателей +20, и из клёнов уже местами началось соковыделение – у берёз тоже начнется при сохранении погодных условий.

Длится сбор берёзового сока, как правило, всего пару недель. Собирать сок можно до момента, пока почки не начнут лопаться и из них не начнут появляться листочки. В первые дни сбора сок имеет более насыщенный и сладкий вкус, к концу сокодвижения вкус становится более разбавленным.

Важно учитывать место сбора: в низинах, болотистых местностях есть шанс получить больше сока, но он будет менее сладким. Выбирать следует экологически чистые зоны. Эксперт не советует иди за соком, например, в парк «Берёзовая роща». Также рекомендуется избегать зон рядом с трассой, кладбищем, свалками.

Собирать сок нужно максимально бережно, щадящим для дерева способом. Нужно просверлить древесину и вставить желобок, чтобы сок стекал по нему в ёмкость. После сбора нужно извлечь желобок и заткнуть отверстие древесной пробкой – веткой подходящего диаметра.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также