18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Екатерина Юдина

10

ТОП-10 самых популярных материалов в 2016 году

SIBMEDA составил рейтинг самых читаемых публикаций портала

ТОП-10 самых популярных материалов в 2016 году
Источник изображения: ru.freepik.com

Редакция SIBMEDA традиционно завершает год самыми «топовыми» материалами, опубликованных на портале в 2016 г. Что волнует читателей? Знакомьтесь с нашим личным рейтингом.

1. Подарок или взятка: что нужно знать врачу и пациенту, чтобы не нарушить закон?

Читать здесь


Наибольшей популярностью в уходящем году пользовался материал о том, в каких случаях подарок врачу квалифицируется как взятка. Наталья Морозова, доцент кафедры Института повышения квалификации Академии Следственного комитета РФ, выступила специальным экспертом по данному вопросу. Могут ли врача посадить за дар в виде коробки конфет? Что квалифицируется как «коммерческий подкуп»?

2. Аккредитация медицинских работников

2016 год был богат на информационные поводы, связанные с аккредитацией медицинских работников. Читайте в интервью портала SIBMEDA с Сергеем Дорофеевым, для чего был введен процесс аккредитации, чем он отличается от сертификации и что будет с сертификатами врачей.


В июне был зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения РФ№ 334н от 02.06.2016 года, в котором подробно разъясняется о всех процессах аккредитации. В популярной новости «Аккредитация специалиста: кто, когда, как, что нужно?» - ответы на популярные вопросы о данной процедуре. Для большей картины ознакомьтесь с декабрьским материалом «Новое в аккредитации врачей в 2017 году: кто следующий».

3. Описторхоз: тайный враг организма

Читать здесь


Животрепещущей на просторах интернета стала тема паразитов, а именно описторхов. Про описторхоз и клонорхоз в Сибири и не только мы поговорили с Артёмом Хачатряном, врачом-диетологом, главным врачом Клиники профессора Хачатряна.

4. Новосибирские учёные создали не имеющий аналогов прибор для проведения малоинвазивных операций

Читать здесь


Материалы о разработках новосибирских ученых и специалистов всегда получают достойный отклик у читателей. Новость о создании специалистами клиники Мешалкина принципиально нового рентгенэндоваскулярного проводника с подвижным кончиком получила своё достойное место в «топе».

5. Новосибирские нейрохирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Читать здесь


Редакция SIBMEDA посвятила целый материал операции по удалению опухоли с применением методики awake surgery («с пробуждением»). На операции, которая состоялась в ноябре в Федеральном Центре Нейрохирургии, новосибирским хирургам ассистировали коллегам из Москвы. Получился интересный информативный материал, с которым можно ознакомиться по ссылке.

6. Сенсорная интеграция: как научить ребёнка чувствовать правильно?

Читать здесь


По достоинству был оценен материал, посвященный видами нарушений и способам коррекций способности адекватно воспринимать окружающий мир у детей. Эти аспекты осветила педагог-дефектолог по работе с детьми дошкольного возраста Любовь Филатова в ходе ярмарки «Город здоровья».

7. Психосоматические заболевания: лечить тело, обращаясь к душе

Читать здесь


Любопытным для читателей получился материал о болезнях «на нервной почве». Возможно и потому, что дискуссии на тему психосоматики не прекращаются. Мы побеседовали с Эльмирой Рагимовой, психиатром, психотерапевтом, и специалист убеждена: в развитии любого заболевания есть психосоматический компонент.

8. Новосибирские хирурги провели первые в России операции по изменению восприятия боли

Читать здесь


Новость о достижениях новосибирских врачей клиники Мешалкина не осталась без внимания профессионального сообщества: специалисты провели первые в России высокотехнологичные операции по улучшению кровообращения и снятию болевого синдрома у больных с ишемией нижних конечностей. После операций у пациентов болевой синдром снизился на 70%.

9. В Новосибирске создано безопасное средство от клещевого энцефалита, в сотни раз эффективнее иммуноглобулина

Читать здесь


Летний сезон насыщен информационными поводами, среди которых актуальная тема клещевого энцефалита. Именно поэтому новость о создании новосибирскими учёными лекарства от инфекции вызвала большой ажиотаж.

10. Онкомаркеры: зона эффективности

Читать здесь


Интервью с главным врачом клинико-диагностической лаборатории ИНВИТРО-Новосибирск Андреем Поздняковым получил высокую отметку читателей, а также был оценен на достойном уровне в конкурсе СМИ «СПЕКТР», став лауреатом в номинации in vitro.


Мы продолжаем следить за самыми популярными темами и развивать их: если у вас появились идеи для интересных статей, пишите на info@sibmeda.ru и мы обязательно опубликуем материал. С дайджестом публикаций за 2015 год можно ознакомиться здесь.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Vox
Утолили животрепещущий интерес населения к животрепещущим описторхам, браво)
Екатерина
Ну так, слуги же!
Добавить комментарий
Читайте также