18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В Госдуму внесён законопроект о праве тратить маткапитал на лечение детей

Средства могут пойти на оплату услуг в любой российской медорганизации, имеющей лицензию

В Госдуму внесён законопроект о праве тратить маткапитал на лечение детей
Источник изображения: ru.freepik.com

Депутаты Госдумы инициировали внесение в Госдуму законопроекта, предполагающего разрешить использовать средства материнского капитала на оплату медуслуг или лекарств детям по назначению врача.

Изменения планируется внести в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Предлагается дополнить статью закона о маткапитале новой нормой, по которой лица, получившие сертификат, могут целиком или частично потратить его на получение ребёнком или детьми платных медуслуг или покупку лекарств по назначению врача, - сообщает ТАСС, имеющий документ в распоряжении.

По действующим нормам маткапитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий, получение ребёнком образования, формирования накопительной пенсии для матери, получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им трех лет, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Законопроект предусматривает дополнение закона новой статьёй, регламентирующей направление средств маткапитала на получение медуслуг. Так, средства могут быть направлены на получение платных услуг в любом российском медицинском учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, а также на оплату лекарств, назначенных врачом, список которых определит правительство РФ.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также