18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Порядок оформления инвалидности планируют упростить

Минтруд и Минздрав предложили исключить из перечня обследований для оформления инвалидности 250 позиций

Порядок оформления инвалидности планируют упростить
Источник изображения: ru.freepik.com

Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения подготовили проект приказа, призванного упростить порядок оформления инвалидности. Так, из перечня необходимых обследований предлагается убрать 250 позиций, ещё 250 позиций сделать альтернативными – с возможностью выбора, а также увеличить сроки действия результатов обследований.

Из перечня планируется исключить порядка 250 медицинских обследований и консультаций врачей – для установления тяжести инвалидности эти обследования будут не нужны, их данные будут учтены уже при постановке диагноза, – сообщает РБК, ознакомившись с документом.

Ещё более 250 медицинских обследований станут заменяемыми на другие. Например, сейчас для взрослых с диагнозом «туберкулёз» требуется пройти как рентген лёгких, так и томографию. Проект нового приказа предлагает пациенту пройти одно исследование: или рентгенографию лёгких (обычную или цифровую) или спиральную компьютерную томографию.

Также более 50 обследований могут быть отнесены к разряду дополнительных, то есть, проводиться только при необходимости верификации структуры и степени выраженности стойких нарушений функций организма.

Увеличения срока действия результатов обследований затронет порядка 950 исследований. Например, сейчас для взрослых с диагнозом «туберкулёз» требуется осмотр фтизиатра, рентген лёгких и томография лёгких – и все заключения после этих обследований действительны в течение 60 дней при первичном направлении и 90 дней – при повторном. В проекте нового приказа сроки увеличены – до 90 и 120 дней соответственно. Увеличатся сроки действия заключений онколога, общего и биохимического анализов крови, анализа мочи, электрокардиограммы для взрослых с новообразованиями, заключений травматолога-ортопеда для людей с последствиями травм.

Данный проект предусматривает также, что при повторном направлении на экспертизу пациента, нуждающегося в паллиативной помощи, обследования, связанные с транспортировкой пациента в медучреждение (рентген, КТ, МРТ) будут действовать бессрочно.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также