18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Утверждён перечень психиатрических противопоказаний для работников

Приказ вступит в силу с 1 сентября 2024 года

Утверждён перечень психиатрических противопоказаний для работников
Источник изображения: ru.freepik.com

Министерство здравоохранения РФ утвердило перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства. Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года.

В перечне представлены наименования групп заболеваний и коды болезней по МКБ-10. В их числе симптоматические психические расстройства; психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ; шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства; расстройства настроения и т.д., – документ доступен на «МВ».

Данные расстройства психики включены в перечень противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. При выявлении признаков расстройств врачебная комиссия обязана признать работника негодным к потенциально опасной работе. Эти ограничения предусмотрены ч.1 ст.6 Федерального закона № 3185-I от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в который в августе 2023 года были внесены изменения.

Виды деятельности, предусматривающие психиатрическое освидетельствование, утверждены приказом Минздрава № 342н от 20.05.2022. Также в июле прошлого года был разработан новый порядок проведения медосмотра граждан при поступлении на определённую работу или в течение трудовой деятельности. Предполагается обязать работодателей направлять работников на психологически скрининг в случае нахождения признаков психологических расстройств на профосмотре.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также