18+

Валерия Тиунова

4

Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

Эксперт дала рекомендации по укреплению костной ткани

Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?
Источник изображения: ru.freepik.com

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

Елена Мазуренко — врач-эндокринолог, к.м.н., научный сотрудник Лаборатории клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний НИИТПМ — филиал ИЦиГ СО РАН.

Почему при падении у одних случается перелом, а у других нет?

личный архив

Как отметила эксперт, это зависит от характера травмы и от прочностных свойств кости. Существуют такие травмы, при которых у здорового человека перелом не должен произойти, например, при падении с высоты собственного роста.

В Сибири время, когда столбик термометра держится ниже нуля, достаточно продолжительное. На улицах люди сталкиваются с гололедицей. Этот период является особенно травмоопасным.  Если человек поскользнулся, упал на ровную поверхность и сломал, например, запястье, можно с уверенностью утверждать, что у него случился низкотравматический перелом, и что прочность его костей низкая. Также, если у человека был недавний перелом, то после наложения гипсовой повязки и длительной иммобилизации (обеспечения фиксации) прочность кости, которая была обездвижена, снижается. Но в данном случае минеральная плотность восстанавливается, по мере того, как кость начинают постепенно нагружать и разрабатывать. Иногда могут потребоваться дополнительные медикаментозные средства, но здесь вопрос решается в индивидуальном порядке с врачом. При возникновении любого низкотравматического перелома важно обратиться к специалисту, чтобы проверить минеральную плотность костной ткани и оценить необходимость в лечении.

«Прочность костей рекомендуется проверять женщинам в постменопаузе, мужчинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет сопутствующие заболевания, которые могут привести к хрупкости костей: ревматоидный артрит, сахарный диабет, тиреотоксикоз, панкреатит, почечную недостаточность, дефицит массы тела и др. Это делается при помощи скрининга на остеопороз и рентгеновской денситометрии. Данной проблемой занимаются специалисты в области остеопороза, в основном, это врачи-эндокринологи, травматологи и ревматологи», — рассказала Елена Сергеевна.

Какие факторы влияют на прочность костей?

Ключевыми факторами в возникновении переломов являются: низкое потребление кальция с пищей, нехватка витамина D, снижение веса, алкоголь, курение, высокие показатели артериального давления, длительность постменопаузы у женщин, уровни холестерина, отягощенная наследственность по переломам шейки бедра. Всё это влияет на прочностные характеристики кости.

Остеопороз — заболевание, при котором прочность кости уменьшается. При возникновении низкотравматического первого перелома риск последующего увеличивается в 3-5 раз. При этом, по данным международного фонда остеопороза (International osteoporosis foundation), каждый новый перелом будет тяжелее предыдущего.

В рамках международного исследования HAPIEE, которое началось в 2003 году в НИИТПМ – филиал ИЦиГ СО РАН для изучения процессов старения, было обследовано более 9000 жителей города Новосибирска. Все участники приглашались на повторные скрининги, где фиксировались изменения, которые происходили с течением времени.

«Одним из направлений, которым я занимаюсь в рамках HAPIEE, является изучение факторов риска, влияющих на возникновение остеопоротических переломов. Это крупное исследование, каких в России проводится немного, позволило получить уникальные данные. Нам удалось выявить факторы, которые влияют на прочность кости и позволяют заподозрить остеопороз ещё до того, как случился перелом. Интересно то, что наиболее значимым для жителей Новосибирска стал фактор падения», — делится эксперт.

Причины возникновения остеопороза

Основную часть костной массы человек набирает до 30-ти лет, далее до 50-ти лет процессы костеобразования и разрушения уравновешиваются, а с 50-ти лет и старше процессы разрушения кости ускоряются. Остеопороз может развиваться как у мужчин, так и у женщин под действием негативных факторов. Мужчины страдают остеопорозом реже, это объясняется тем, что объём кости больше и андропауза начинается позднее. Несмотря на то, что причин возникновения этого заболевания множество, основной выделяется постменопауза у женщин. После 50-ти лет защитное действие эстрогенов на кость уменьшается, и эта категория лиц имеет наибольший риск по снижению минеральной плотности костной такни. Чтобы этого избежать, важно правильно питаться, вести активный образ жизни, гулять, заниматься спортом и исключать воздействие негативных факторов на костную ткань.

Безопасная среда

Если диагноз уже установлен, необходимо быть очень внимательным, стараться избегать падений. Следует обратить внимание на обстановку в доме, убрать предметы, о которые легко запнуться и упасть, исключить поднятие тяжестей, при передвижении по улице использовать методы дополнительной опоры. Если есть сопутствующие заболевания или симптомы, которые могут спровоцировать падение, например, головокружение, снижение артериального давления, необходимо обратиться к врачу, чтобы минимизировать эти факторы.

Укреплению костной ткани: что можно сделать

Основное, на что необходимо обратить внимание, это питание и физическая нагрузка.

В области питания, в первую очередь, необходимо потреблять достаточное количество продуктов, содержащих кальций.  Суточная потребность в кальции для взрослого человека около 1000 мг. Лучше всего кальций усваивается с молочными продуктами. Достаточным суточным потреблением кальция с продуктами питания считается присутствие в рационе не менее трёх порций молочных продуктов в день. К одной порции можно отнести 30 г сыра, 100 г творога, 150 г йогурта, 200 мл молока.  Есть и другие продукты, богатые содержанием кальция. К ним можно отнести: кунжут, подсолнечные семечки, петрушку, укроп, бобовые, морепродукты и т. д. 

Для того чтобы кальций усваивался, необходимо достаточное количество витамина D. В суровых сибирских погодных условиях синтез витамина D в коже под действием солнечных лучей ограничен. Потребить суточную норму витамина D с пищей крайне сложно, поэтому распространена рекомендация принимать витамин D в виде добавок.  Перед тем, как начать принимать препарат, необходимо проверить уровень витамина D в крови, а дозировку и кратность приёма согласовать с врачом.

Что касается физической нагрузки, то здесь важна регулярность. Умеренная нагрузка, такая как ходьба по 7-10 тысяч шагов в день, поможет избежать гиподинамии и укрепить кости. Физические упражнения с осевыми нагрузками: бег, танцы, подвижные игры, рекомендованы для оптимального набора пика костной массы. У пациентов пожилого возраста с тяжёлым кифозом, дискомфортом в спине и нестабильностью походки план физической реабилитации должен фокусироваться на упражнениях без дополнительного отягощения, укрепления мышечного корсета спины и тренировки равновесия.

Кроме этого, с целью профилактики падений, улучшения координации и укрепления мышц, можно включать силовые тренировки и другие упражнения с сопротивлением, например, это йога, пилатес, тай-чи, плавание.

Снижение роста – важный сигнал

Мы часто слышим от наших бабушек и дедушек, что они начинают «расти вниз», встречаем на улицах ссутулившихся пожилых людей, часто создаётся впечатление, что их руки стали непропорционально длинными. Если попросить их встать спиной к стене, то можно обнаружить, что полностью выпрямиться они не могут, появляется расстояние от стены до затылка. Таких людей могут беспокоить боли в спине, при этом боли могут быть не острыми, часто это списывается на остеохондроз и лечится самостоятельно, обычными обезболивающими препаратами.

«В российских рекомендациях по лечению остеопороза указано, что при снижении роста на 2 см и более за 1-3 года или на 4 см и более за жизнь врачу необходимо заподозрить компрессионный перелом тела позвонка и отправить пациента на рентгенологическое исследование. Чрезвычайно важно измерять рост не только детям, но и людям, достигшим возраста 50 лет и старше», — поделилась врач.

С возрастом действительно происходят изменения в скелете, при которых людям кажется, что они стали ниже. Это могут быть деформации суставов, снижение высоты межпозвоночных дисков. Однако за такой безобидной фразой «расту вниз» может скрываться целая трагедия, ведь этот симптом указывает на возможный компрессионный перелом тел позвонков. Будьте осторожны и заботьтесь о своём здоровье!



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также