18+

Елена Заиграева

4

Как укрепить иммунитет? Врачи прокомментировали три распространённых утверждения

Спорт, прививки и витамины – полезны для иммунитета или нет?

Как укрепить иммунитет? Врачи прокомментировали три распространённых утверждения
Источник изображения: ru.freepik.com/karlyukav

Осенне-зимний сезон – это всегда испытание для иммунитета. Поэтому все, кто не хочет болеть, стараются использовать превентивные меры. Наиболее распространёнными мерами для профилактики сезонных заболеваний считается физическая активность, прививки и приём витаминов. Новосибирские врачи прокомментировали их эффективность и целесообразность.

Утверждение №1. Спорт укрепляет иммунитет.

www.zdravitsa.ru

Как рассказала Ирина Аманатова, врач-терапевт Центров семейной медицины «Здравица» и Городской клинической поликлиники №29, это утверждение обосновано, однако лишь при условии, что это регулярные тренировки умеренного характера без надрыва организма.

Дело в том, что во время интенсивных нагрузок организм начинает вырабатывать гормон стресса – кортизол, который, в свою очередь, угнетает иммунную систему. Кроме этого, может повышаться уровень провоспалительных цитокинов, что делает организм уязвимым.

Важно помнить, что при перегрузке организма физическими упражнениями может наблюдаться, напротив, кратковременное снижение иммунитета.

«Главное в занятии спортом – это система. Регулярные тренировки благотворно скажутся на здоровье, однако нагрузку желательно увеличивать постепенно. Кроме этого, важно выдерживать период восстановления, соблюдать питьевой режим. А за многочасовые и изнурительные тренировки организм «спасибо» не скажет», – уверена доктор.

Утверждение №2. Прививки укрепляют иммунитет.

napopravku.ru

Наталья Позднякова, врач-терапевт Клиники восстановительной медицины и Городской поликлиники №17, убеждена: «Безусловно, вакцинация укрепляет иммунитет – ведь это процесс создания иммунитета: мы создаём иммунитет против гриппа, если вакцина от гриппа. Грипп – это достаточно тяжёлая вирусная инфекция, которая чаще всего протекает с высокой температурой и может вызывать различные осложнения – особенно, у людей с хроническими заболеваниями, у детей. А вот встреча с ослабленным или убитым вирусом, который содержится в вакцинах, не сопровождается тяжёлыми симптомами, но антитела – клетки, которые будут бороться с этим вирусом, вырабатываются. И когда мы встречаемся с «настоящим» вирусом гриппа, наш организм готов к тому, чтобы с ним справиться».

При этом важно помнить, что антитела вырабатываются в течение двух недель после вакцинации. Таким, образом, для того, чтобы иммунитет сформировался, после прививки должно пройти около двух недель. Сохраняются антитела в течение 9 – 12 месяцев, поэтому рекомендовано делать прививку от гриппа ежегодно.

К сожалению, прививка не защищает от заражения вирусом гриппа на 100%, однако заболевание в этом случае протекает в менее тяжёлой форме.

Также важно понимать, что помимо гриппа, есть ещё много респираторных вирусов, вызывающих заболевание. «Если сделали прививку от гриппа, то это не защищает от других вирусов», – отмечает врач. Поэтому прививка не отменяет других мер профилактики: это и соблюдение правил гигиены, и полноценный сон, и рациональное питание. И, конечно, стоит избегать мест с большим количеством людей, особенно в первые две недели после прививки.

Утверждение №3. Витамины укрепляют иммунитет.

личный архив

Как отметила Татьяна Ширинова, врач превентивной медицины, нутрициолог, член ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью, тренер ЗОЖ программ, это утверждение соответствует истине: «Для того, чтобы работали все системы организма, в том числе и иммунитет, нужны субстраты для жизнедеятельности клеток, для реализации биохимических процессов между ними».

Однако многие люди подбирают витаминные комплексы самостоятельно, «по совету друзей» либо информации из рекламы.

«Нужно помнить, что всё есть яд, всё есть лекарство, тем и другим делает его доза. А в случае с витаминами – это ещё и ненужные компоненты в составе» – отмечает врач.

Важно стараться получать витамины для поддержки иммунитета, в первую очередь, из еды, а для подбора препаратов лучше обратиться к специалисту, который подберёт оптимальные дозировки, усвояемые формы и режим приёма.

С точки зрения поддержки иммунитета Татьяна Ширинова выделила три основных нутриента: два витамина – С и D, и один минерал – цинк.

«Витамин С мы можем получать с пищей, но он быстро подвергается окислению, когда контактирует с металлом, в процессе нарезки зелени, овощей, при термической обработке», – рассказала доктор.

В то же время, этот нутриент важен не только для иммунитета, витамин С участвует в синтезе коллагена, усвоении железа, кроветворении, влияет на проницаемость сосудов, также это мощный антиоксидант. «Наиболее усвояемая и низкокислотная форма – это аскорбат, которая не раздражает ЖКТ и хорошо всасывается», – поделилась нутрициолог.

Витамин D, как известно, влияет на баланс кальция и фосфора, поддерживает минеральную плотность костей, однако в последнее время доказано, что он является и важным иммуномодулятором: снижает количество цитокинов, частоту бактериальных осложнений после вирусных заболеваний.

При этом, 90% россиян имеют недостаток либо дефицит витамина D. Это связано с коротким световым днём, низким содержанием морепродуктов в рационе.

«Я рекомендую узнать свой уровень витамина D и корректировать его восполняющими дозировками. Желательно принимать совместно с витамином К2, чтобы кальций попал туда, куда необходимо, а не откладывался в сосудах. После восполнения (при уровне от 50 до 100 нг/мл) можно переходить на поддерживающие дозировки. Важно учитывать, что витамин D усваивается в присутствии жиров», – отметила Татьяна Ширинова.

Что касается цинка, то он воздействует на все звенья иммунной системы, участвует в синтезе интерферонов для первой защиты от вирусов и бактерий, активирует вилочковую железу, где созревают клетки иммунитета, кроме этого является антиоксидантом и поддерживает гормональное здоровье.

«Цинк я рекомендую, в первую очередь, получать из продуктов питания, потому что для назначения в виде добавок важно знать исходный уровень цинка и меди. Источники – семена тыквы, говяжья печень, говядина, бобовые и кунжут. В виде добавок поддерживающая профилактическая дозировка – до 20 мгк в сутки, но нельзя употреблять долго, максимум 3 – 6 месяцев под контролем анализов цинка и меди, так как они являются антагонистами», – рассказала врач, отметив, что наиболее биодоступные формы цинка – это пиколинат, глицинат и другие хелатные формы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также