18+

Статьи

10 «неудобных» вопросов гинекологу

Необходимость посетить гинеколога часто вызывает у молодой женщины разного рода переживания и даже страх. Мы попросили врача акушера-гинеколога ответить на «неудобные вопросы» – чтобы развеять некоторые домыслы и опасения. Наша собеседница – Олеся Науменко, заведующая консультативной диагностической поликлиникой Новосибирской областной клинической больницы.

Цистит: симптомы и лечение
Цистит (воспаление мочевого пузыря) – заболевание, которое может существенно испортить женщинам летний отдых. О том, какие меры профилактики помогут этого избежать и как действовать в случае развития неприятных симптомов, рассказали врачи Центра семейной медицины «АЛМИТА».
Гормональные контрацептивы: всё ОК?
Оральные контрацептивы, которые для краткости называют ОК, в соответствии со своей оптимистичной аббревиатурой, казалось бы, не должны вызывать особых «нареканий». Однако зачастую их «обвиняют» в провоцировании онкологических заболеваний и бесплодия, появлении лишнего веса, депрессивных состояний, мигрени и других неприятностей. Можно ли выстроить максимально безопасные отношения с ОК? Спросим у экспертов.
Эрозия шейки матки – миф отечественной медицины?

Многие женщины, приходя на осмотр к гинекологу, сталкиваются с диагнозом «эрозия шейки матки». Что в действительности скрывается за этим понятием, порталу «Сибмеда» рассказала кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей категории центров семейной медицины «Здравица» Елена Снисаренко. 

ВПЧ: бомба замедленного действия

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является одним из самых распространённых на планете. Чем грозит данное заболевание как женщинам, так и мужчинам и как избежать опасных осложнений ВПЧ – в специальном обзоре медицинского портала Sibmeda. 

Только для женщин: отдых без «побочных эффектов»
Солнце, речка, пляж и жара — сибирское лето так быстротечно. Как насладиться отдыхом, не нажив при этом «букета» проблем, мы спросили у врача сети медицинских офисов «Инвитро» Ирины Гордеевой.


Болезни от легкомыслия и не только
Аббревиатура ИППП хорошо известна женщинам – она неизбежно «всплывает» при пикантных проблемах. Всегда ли дело в сексуальной неразборчивости, рассказала акушер-гинеколог сети медицинских офисов «Инвитро» Ирина Гордеева.