18+

Елена Заиграева

Липосомальная форма витаминов и минералов: что это такое?

Эксперт рассказала, как активные вещества доставляются в клетку с помощью липосомирования

Липосомальная форма витаминов и минералов: что это такое?
Источник изображения: NL

Сегодня эффективные системы целевой доставки биологически активных компонентов – это перспективное направление в биомедицинской области. Одним из трендов считается применение наноструктурных компонентов, которые образуют мицеллы, полимерные наночастицы и липосомы – для улучшения стабильности и доставки активных веществ в клетку.

О том, что такое липосомы и как они «работают», рассказала Наталья Голушко, руководитель отдела диетологии ULTRANOVATION R&D Laboratory – стратегического партнёра компании NL International.

Немного истории

Как отметила эксперт, липосомы, или микроскопические фосфолипидные сферы, изучают уже в течение 40 лет как перспективные средства доставки фармацевтических, косметических компонентов, а также микронутриентов в составе БАД – растительных экстрактов, витаминов, минералов, аминокислот.

Впервые липосомы были впервые описаны в 1961 году, после чего направление стало развиваться. В настоящее время липосомы стремительно завоёвывают популярность. Различные по размерам, структуре и функциям липосомы – одни из наиболее изученных наночастиц с улучшенной фармакокинетикой. Иначе говоря, липосомы помогают оптимизировать транспорт активных веществ внутри организма, повысить их стабильность, пролонгировать действие, а также снизить риск побочных эффектов.

В чём особенность структуры липосом?

Оболочка этих миниатюрных сфер состоит из природных фосфолипидов, что и определяет свойства. За счёт этого мембрана липосомы может «сливаться» с мембраной клетки. Это приводит к быстрой доставке содержимого липосом внутрь клетки.

Существует много способов липосомирования. Так, в 2023 году ULTRANOVATION R&D Laboratory разработала собственную технологию, которая не предусматривает воздействие высоких температур и растворителей на компоненты и фосфолипиды, за счёт чего обеспечивается максимальное сохранение нативных свойств используемого природного сырья.

Большинство липосомальных БАД – монокомпонентные, то есть имеют только одно активное вещество в составе. Разработанная технология позволяет заключать в липосому целые комплексы, бережно запечатывая подготовленные формы биологически активных веществ в двойной слой фосфолипидов. Эта современная технология была применена при разработке новой линейки компании NL International.


Какие качества липосом обеспечивают их эффективность?

Во-первых, это сходство по химическому составу бислоя липидов липосомы с мембраной клетки, так как липиды в составе мембраны клетки занимают до 80%. За счёт этого оболочка клетки «распознаёт» липосому как «свою». Приблизившись к клетке, липосома сливается с клеточной мембраной и высвобождает биологически активное вещество. Последнее быстро попадает в клетку и включается в метаболизм, то есть липосомы работают как «контейнеры» – доставляют компоненты «до двери».

Во-вторых – это универсальность. Благодаря своей природе липосома может широко варьировать по размерам, строению, составу содержащихся внутри активных веществ. Это позволяет «поручать» липосомам переносить широкий круг биологически активных веществ.

В-третьих, липосома надёжно защищает свой «груз» от низкого рН в желудке, контакта с иммунной системой. При прохождении через желудочно-кишечный тракт фосфолипиды не разрушаются, что повышает усвояемость веществ. В то же время липосома защищает «проблемный» желудок от контакта с активными компонентами, оказывающими раздражающим действие – например, такими как аскорбиновая кислота.

Липосомальная линейка NL International

К настоящему времени в лаборатории созданы четыре продукта с применением липосомальной технологии для компании NL International.   

Первый – это 5-НТР liposomal (5-гидрокситриптофан липосомальный), комплекс незаменимых аминокислот для эмоционального равновесия, позитивного настроя и защиты от «выгорания». В составе комплекса L-триптофан и экстракт гриффонии − медиаторы нервной системы. Экстракт шафрана, в свою очередь, дополняет релаксирующее действие, антистрессовый эффект и контроль аппетита.

Второй продукт – Vitamin C liposomal (Витамин С липосомальный) – включает сразу три активные формы витамина С: аскорбил пальмитат, L-аскорбат кальция и L-аскорбиновую кислоту. Витамин C имеет жизненно важное значение для многих функций, однако в человеческом организме он не синтезируется, в отличие от подавляющего большинства других живых существ. Поэтому необходимо постоянно пополнять запасы этого вещества из пищи.

Третий продукт – Metabrain liposomal (Метабрейн липосомальный), нейроадаптоген и «топливо» для мозга. В составе – поликозанол, уридин и холин (витамин B4). Действие продукта направлено на поддержку интеллектуальных способностей: обучаемости, внимания, памяти, познавательной активности.

И, наконец, четвёртый продукт – Neuromedium liposomal (Нейромедиум липосомальный), «корректор биоритмов». В составе – ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), L-теанин, экстракт лаванды и витамины группы В. Такой состав направлен на восстановление сна в ночное время, а также повышение продуктивности днём. В планах специалистов – продолжать работу в данном направлении. БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.

Реклама. ООО "НЛ Континент", ОГРН: 1085401005139, 630099, г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, д. 53/1, офис 1015, www.ng.nlstar.com





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем статьям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также