18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Словесные аналогии помогли улучшить спортивные результаты

«Ускорься, как Феррари» сработало лучше, чем просто «беги быстро»

Словесные аналогии помогли улучшить спортивные результаты
Источник изображения: ru.freepik.com

Новое исследование показало, как с помощью аналогий можно повысить скорость в спринте на 3% на дистанции 20 метров. Обычно для такого существенного роста требуются недели целенаправленных тренировок – поэтому метод повышения производительности с помощью «разгоняющих» фраз вызвал интерес.

Исследование в тренировочном центре «Тоттенхэм Хотспур», проведенное Университетом Эссекса, показало, как можно мгновенно повысить скорость спринта на 3% на отрезке 20 метров. В эксперименте приняли участие 20 человек в возрасте 14-15 лет.

Оказалось, что слова, которые тренеры говорят спортсменам, оказывают заметное и моментальное влияние на их результаты. Так, если попросить игрока «ускориться, как Феррари», это создаёт в его сознании яркий образ, который «срабатывает» лучше, чем просто фраза «бежать быстро».

Аналогия, предлагающая спортсмену «оттолкнуть землю», давала лучший результат, чем «вбивать ноги в землю».

Лучший результат обеспечила аналогия «бежать так, как будто вы – самолёт, взлетающий в небо».

Аналогии могут помочь человеку правильно управлять своим телом: используя их, тренер может сказать спортсмену, как быстро двигаться или в каком положении держать своё тело, не используя сложных для понимания «технических» терминов. Особенно это может быть действенно при работе с молодыми спортсменами, которые отличаются более сниженным уровнем внимания.

Эксперты считают, что такую тренерскую тактику можно использовать не только в работе со спортсменами, но и на обычных уроках физкультуры. «Используя простую аналогию, учителя и родители смогут получить максимальную отдачу от своих детей, независимо от вида спорта», – передаёт слова доктора Джейсона Морана из Школы спорта, реабилитации и физических упражнений MedicalXpress.

Результаты опубликованы в Journal of Sports Sciences.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также