18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Медики оказались в лидерах по продолжительности рабочего дня

Россияне стали рекордно много работать

Медики оказались в лидерах по продолжительности рабочего дня
Источник изображения: ru.freepik.com

По данным Росстата, средняя продолжительность рабочего дня в России в 2023 году достигла максимума за последние 19 лет. Эксперты озвучили, у кого в стране самый длинный рабочий день.

Росстат сообщает, что средняя длинна рабочего для в России в 2023 году увеличилась до 7,17 часов, что является максимальным показателем за последние 19 лет. В прошлом году показатель был ниже на 0,9% (на 4 минуты). В среднем за год продолжительность рабочего времени в расчете на одного работника выросла на 17,3 часа, до 1,77 тыс. часов, – передаёт данные РБК.

Предыдущий максимум был установлен до пандемии – в 2019 году. Тогда средние показатели длительности рабочего дня составили 7,15 часа, а за год средний работник отрабатывал 1,76 тыс. часов. В пандемийные годы произошёл «откат» назад, а в 2021-22 годах был компенсаторный рост длительности рабочего времени.

Самый длинный рабочий день в 2023 году был у сотрудников сферы рыболовства и рыбоводства – в среднем они работали по 8,21 часа. На втором месте – представители административных профессий (7,61 часа), на третьем занятые в сфере добычи металлических руд

В лидерах по продолжительности рабочего дня оказались и сотрудники здравоохранения и сферы социальных услуг (7,47 часа).

По законодательству, продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю – в общем случае это пять восьмичасовых рабочих дней. При этом, для ряда категорий установлена сокращённая продолжительность рабочего времени (работники вредных производств, транспорта, беременные женщины и т.д.). Свыше восьми часов могут трудиться люди с ненормированным рабочим графиком, либо такая работа оформляется как сверхурочная.

Данные Росстата о средней продолжительности рабочего времени охватывают списочный состав работников организаций без учета малого бизнеса.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также