18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Елена Заиграева

10

Сегодня новосибирцы могут пройти экспресс-тест на ВИЧ-статус в мобильных пунктах

Мобильные пункты будут работать в Первомайском сквере и ПКиО «Сад им. Кирова»

Сегодня новосибирцы могут пройти экспресс-тест на ВИЧ-статус в мобильных пунктах
Источник изображения: "Сибмеда"

Во Всероссийский день семьи, любви и верности, проходит всероссийский день тестирования на ВИЧ-инфекцию. В Новосибирске мобильные пункты будут работать на двух площадках: в Первомайском сквере с 11.00 до 16.00 и ПКиО «Сад им. Кирова» с 10.00 до 13.00.

Информация об акции сообщается на сайте ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», которое выступает организатором мероприятия при поддержке мэрии Новосибирска.

Помимо тестирования, участники могут получить консультации специалистов и информационные материалы.

Цель акции – донести до жителей города необходимость регулярного обследования на ВИЧ, поскольку знание своего ВИЧ-статуса – основной элемент профилактики распространения инфекции.

Напомним, в Новосибирске наблюдается напряжённая эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Каждый месяц регистрируется от 300 до 400 новых случаев.

По статистике, на 1 июля 2016 г. в Новосибирской области проживает около 28 тыс. ВИЧ-инфицированных. Новые случаи ВИЧ-инфекции регистрируются, в основном, среди наиболее репродуктивной и трудоспособной части населения: это люди в возрасте от 25 до 40 лет (67,1%).

Причём, в 41% случаев заражение произошло половым путём. А среди женщин из числа новых случаев половой путь заражения составил порядка 90% (в возрастных группах 15 – 19 и 20 – 40 лет). 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также